Повторяющийся цистит

Добрый день.Лет 15 назад очень сильно и длительно страдала циститом,при относительно нормальных анализах все время были рецидивы.В итоге,в какой-то момент,один из урологов выписал мне блемарен,не помню уже как он это связал с почками,но факт остается фактом,только я чувствовала намек на симптомы,сразу принимала препарат и жизнь налаживалась.Этот препарат был у меня с собой всегда,как скорая помощь и нужно сказать,за все эти годы ни одного жестокого приступа не было.И вот неделю назад начался ужасный приступ,с резями и болями мочевого пузыря.Как не странно,я это связываю с соленой рыбой перед сном,хотя никогда ни на что не реагировала ранее.Блемарен не помог,пришлось срочно купить монурал/ цистон и фитолизин( все,что вспомнила из прошлого).Это было 31 декабря и конечно ни о каких врачах я не думала,так как никто не работал.Меня немного отпустило,я неделю пила цистон и фитолизин по 2 таблетки/ капсулы 2 раза в день.Один раз пила блемарен,мне показалось,что стало тянуть снова низ живота.Все наладилось.И вот вчера вечером и съела снова один бутерброд с селедкой и один с малосольной красной рыбой и проснулась утром снова с болями/ резями.Снова выпила монурал.Запись к врачу только на 12.01.Чем я могу себя поддержать,получается цтчтон и фитолизин( капсулы) не работают? И как это связано с солью? Если это важно,нахожусь уже полгода на ЗГТ( гель с прогестероном и гель с эстрогенами).Приступ был на эстрогенах неделю назад и на прогестероне сегодня.

Нет
47 лет
6 Января ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, похоже на обострение хронического цистита и болевого пузырного синдрома, где соль может раздражать слизистую мочевого пузыря и провоцировать симптомы даже без активной инфекции.
Блемарен ощелачивает мочу и иногда помогает при кристаллурии, но при воспалении может усиливать дискомфорт, поэтому сейчас лучше его не принимать. Цистон и фитолизин работают слабо и больше как поддержка, а не лечение обострения. До врача пейте больше воды, полностью исключите солёное, острое, алкоголь и кофе, держите тепло, не повторяйте монурал без назначения. ЗГТ может влиять на слизистые, но по описанию это не ключевая причина. На приёме нужны общий анализ мочи, посев мочи и осмотр, только после этого станет ясно, инфекция это или раздражение без бактерий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать