Рези про мочеспускани

Здравствуйте. Прошу помощи с подбором лечения, так как в данный момент есть сложности с очной записью к врачу. Была у одного доктора выписал мне панцеф 0.4 по 1 т 10 дней Уриналгин по 2 т утром 7 дней Уронекст по 1 пакету вечером 14 дней Около 3 недель назад появились рези и боли внизу живота, типичные для цистита. В тот момент находилась за границей. Самостоятельно приняла фосфомицин (Монурал) — 1 пакетик, эффекта не было. Через несколько дней приняла второй пакетик, после чего симптомы уменьшились, но только на 5 дней, затем боли вернулись. В настоящее время рези сохраняются, поэтому я решила пройти обследование: • сдала микробиологический посев мочи, • сделала УЗИ мочевой системы (результаты прилагаю). По результатам: • в посеве мочи выявлен Proteus mirabilis 10⁶, • по антибиотикограмме есть чувствительность к ряду антибиотиков, • по УЗИ — признаки хронического пиелонефрита, без камней и грубой патологии. Симптомы рецидивируют регулярно — примерно раз в 2–3 месяца уже около полугода. Ранее при подобных эпизодах анализы мочи не сдавались, ограничивалась только УЗИ, по которому говорили, что всё в пределах нормы. В настоящее время: • основная жалоба — рези и боли в области мочевого пузыря, • выраженной температуры нет, • боли в почках бывают редко, слабо выражены, иногда в определённой позе, примерно раз в несколько дней, не являются ведущей жалобой. По анализам вижу признаки выраженного воспалительного процесса, понимаю, что монотерапия фосфомицином оказалась неэффективной, и требуется курс антибиотика, подобранного по чувствительности. Прошу помочь: • подобрать адекватный курс антибактериальной терапии с учётом посева, • дать рекомендации по дальнейшему обследованию и профилактике рецидивов. Готова предоставить все анализы и УЗИ.

Пиелонефрит
30 лет
6 Января ·Просмотров: 95·Артём

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём. По посеву у вас подтверждён бактериальный цистит с Proteus, поэтому один Монурал и не сработал, здесь нужен курс антибиотика по чувствительности, и Панцеф выглядит логично, но без очного врача я не могу безопасно менять или назначать дозы и сроки. Сейчас важно пропить назначенный антибиотик полностью, не прерывая, и параллельно пить достаточно воды, исключить алкоголь и солёное. Уронекст и уриналгин можно оставить как поддержку, но они не лечат инфекцию. После курса нужен контрольный анализ мочи и посев, даже если станет легче. При частых рецидивах стоит дообследовать мочевой пузырь, сдать общий анализ мочи вне обострения и обсудить профилактику с урологом, иначе эпизоды будут возвращаться.

Принятый ответ

Добрый день.Из описания хронический рецидивирующий цистит. По результатам обследования есть активный процесс.
Исходя из результатов посева,по чувствительности подходит Левофлоксацин.
При отсутствии протипвопоказаний и аллергии обычно рекомендуеим его ,если есть резистентность к фуранам и цефалоспоринам(что есть по посеву).
Помимо этого,учитывая,что процесс рецидивирует,необходимо исключить причинный фактор.Для этого дополнительно необходимо сдать мазки:
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
-осмотр урологом в кресле(исключить дистопию уретры)
-если есть проблемы со стороны ЖКТ-решить их

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По описанным жалоб и сданным анализам можно говорить о рецидивирующем цистите , по анализам присутствует активное воспаление . Опираясь на бак посев - и резистентность к некоторым группам антибиотиков , может рекомендовать терапию Левофлоксацином 500 мг по 1 таб 1 раз в сутки -7 -10 дней . Так же Циурол Н по 1 кап 1 раз в сутки -1 месяц . На период лечения исключить половые контакты , дополнительно исключить соленое , острое , алкоголь и кофе . Касательно профилактики рецидивов необходимо сдать Фемофлор 16 , и исключить дистопию уретры