Резкий запах стула, ребёнку 5 месяцев
Добрый день, ребёнок 4 дня не ходил в туалет, полностью на гв, прикорм не начинали, после этого сделали массаж вечером, утром сходила, потом опять 2 дня не ходила, сделала массаж и она в моменте сходила но стул очень сильно и не приятно пах, и стал пастообразный, обычно был жиже. Слизи, пены и т.д. Ничего не было кроме белых хлопьев. Но они и раньше были при нормальном стуле. Воду даём но ребёнок просто соской чешет десна и ничего не пьёт, только то что выливается в этом процессе из бутылки, где т 10-20 мл. Беспокоюсь по поводу запаха, газы тоже стали сильно пахнуть
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать синдром прорезввания зубов.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.
Запах может быть, это тоже вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запах в норме может присутствовать
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Стул и газы могут иметь запах, что не считается патологией.
Пастообразный стул также считается вариантом нормы, стул не должен быть жидким, как водичка, и наоборот слишком твердым, чтобы не травмировать слизистую оболочку прямой кишки.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что чем старше ребёнок, тем более выраженный запах стула у него может быть, также чем дольше стул отсуствует, тем более сильный запах может быть, обычно это не считается отклонением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Кристина, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что газики и стул с запахом по возрасту могут быть вариантом нормы, как и незначительные изменения стула, при плотном стуле обычно рекомендуют попробовать почаще предлагать малышу воду