Нет боковых резцов у малыша

Здравствуйте! Сыну 1 год и 4,5 месяца. Имеются центральные резцы нижние и верхние, боковые верхние резцы и сейчас вылез нижний левый моляр. Боковые нижние резцы не лезут почему то никак. Они же должны раньше моляров появиться уже давно? Первый зуб в 8 месчцев появился Подскажите, нормально ли что боковых нижних резцов ещё нет, а моляры уже лезут? Боюсь, что их вообще у него нет

Нет
1 год
6 Января ·Просмотров: 1556·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания!
Лучше всего в таких случаях сделать снимок, хотя бы прицельный малыш может согласиться сделать.

Иногда такое бывает, что зубы прорезаются позже. Но бывает и такое, что зачатков молочных зубов вообще нет. Иногда зубам мешает выйти сверхкомплектный зуб, то есть больше чем нужно заложилось.

При этом это никак не влияет на постоянные зубы и сейчас за них переживать и срочно что-то делать не нужно. Они в основном только формируются.

Начать нужно с осмотра у стоматолога и снимка. КТ и ОПТГ было бы лучше, но скорее всего малыш на это не согласится 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо! Скажите пожалуйста, если нет этих молочных резцов, то может и коренных не быть там?

Нет, время закладки временных и постоянных зубов разное.
То есть, например, вы могли на ранних сроках беременности сильно болеть и это повлияло на закладку временных зубов. Постоянные зубы закладываются и минерализируется в 3 триместре и на первом году жизни🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо! До скольки можно ждать эти боковые резцы примерно?

До 2 лет можно быть спокойными🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, то есть даже в 2 года бывает что вылезают??

Да, может быть позднее прорезывание.
Обычно и постоянные зубы прорезаются позже в будущем, имейте это ввиду.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Да, по таблице нижние боковые резцы прорезываются раньше жевательных, но сейчас мы уже не смотрим на таблицы, так как у каждого малыша процесс прорезывания Зубов проходит индивидуально)
Главное, чтобы к 3-3,5 годам был полный комплект из 20 зубов) 🙏
Если до 1,8 примерно не будет намека на боковые резцы, тогда рекомендован прием у детского стоматолога, чтобы попробовать сделать рентген снимок для оценки наличия зачатков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, если нет этих молочных резцов, то может и коренных не быть там?

Нет, как правило отсутствие молочных не влияет на постоянные 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Сроки и последовательность прорезывания является индивидуальным процессом. То есть в таких случаях это не патология.
Главное, чтобы к 3 годам был полный комплект из 20 зубов.
Иногда не бывает зачатков.
Точно это можно будет понять, сделав прицельный рентген и оценить состояние зачатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, , спасибо! Скажите пожалуйста, если нет этих молочных резцов, то может и коренных не быть там?

Нет, это не зависит друг от друга. Постоянные резцы чаще всего в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Порядок прорезывания зубов индивидуален, и это норма. Важно, чтобы были все 20 зубов. Для проверки возможного отсутствия зачатков нужен прицельный рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. То, что у малыша первым прорезался моляр, а боковые резцы еще не появились- это особенность его индивидуального "графика". Иногда зубы идут парами, иногда по одному, иногда в неожиданном порядке. Сроки прорезывания могут варьироваться в пределах 6 месяцев и более от среднестатистических.
Самое главное, чтобы к 2,5-3 годам прорезались все 20 зубов.
Чтобы убедиться в наличии /отсутствии зачатков зубов, делают рентгеновский снимок