Аквизео , Апрепитант при химиотерапии

Добрый день! У меня ТНРМЖ. Проведена радикальная резекция 1 стадия. После новогодних праздников начнется химиотерапия . Вопрос вот в чем: я принимаю флуоксетин . Это антидепрессант группы - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина . Химию начнут с красной химии , на которой сильная тошнота В связи с этим решила уточнить про приеме антидепрессанта можно ли Акинзео? Можно ли Апрепитант !? Я опасаюсь развития серотонинового синдрома . И хочу спросить : как быть в таких случаях : отменить антидепрессант на время химиотерапии антрациклинами . Апрепитант также провиплказан при применении антидепрессантов ( флуоксетин). Или здесь иной механизм действия

Да
58 лет
6 Января ·Просмотров: 121·Алевтина

Принятый ответ

Здравствуйте
Между Флуоксетином и Акинзео (Палоносетрон) есть значмое межлекарственное взаимодействие - оба препарата значимо повышают риск развития серотонинового синдрома - и потенциируют этот эффект - поэтому их совместное использование категорически не рекомендуется
А с Ондансетроном есть еще одно опасное взаимодействие - они удлиняют интервал QTcF - что может приводить к замедлению проводимости в сердце и к серьезным аритмиям

А вот между Флуоксетином и Апрепитантом никаких взаимодействий нет - и это единственный протиорвотный препарат (наряду с Дексаметазоном), который разрешен к приему с Флуоксетином

Ни Метоклопрамид, ни -сетроны не разрешены

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы, риски развития серотониновоно синдрома есть, но отменять терапию, на которой вы находитесь, особенно перед серьезным лечением - не вариант. Вам нужна консультация вашего доктора, который ведет вас и назначал антидепрессант, для подбора аналога, пока есть время, перевести вас на другую группу препаратов.