ОРВИ 5 дней

Добрый день. Ребенку 2 года. Заболела 1 января. Из симптомов была небольшая температура, потом добавился насморк немного и как следствие кашель, при стекании соплей по задней стенке. Все 5 дней была температура разная, от 38 до 39,4 ночью один раз. Сбивалась на 5 часов потом поднималась снова. Вчера в 6 вечера дали нурофен и температуры не было до 6 утра то есть 12 часов. На ночь не одевали памперс, может поэтому лучше. И с 6 утра сегодняшнего дня начала подниматься, субфебрильная, до 38, но сбили так как ребенку было очень плохо, не вставала и отказывалась есть. Воды пьет достаточно. Подскажите это можно расценивать как улучшение? Праздничные дни, поликлиника не работает, да у нас даже в приемном нас могут не принять уже с такой температурой. Лечение все время было симптоматическое, я не думала что так все затянется. И можно ли сбивать субфебрильную температуру если ребенку очень плохо?

Нет
31 год
6 Января ·Просмотров: 46·Галина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствии улучшений в течение 4-5 дней рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

В целом, даже при неосложненной ОРВИ, температура может держаться до 7-10 дней, что считается нормой.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме.

Температуру разрешают сбивать любую, если малыш плохо себя чувствует

Полина Евгеньевна, ну получается улучшение наступило на 6 сутки. Температуры ночью не было совсем. Сдать анализ может платно, вопрос в том что у нас врачей нет чтоб его прочитать и что-то назначить

Принятый ответ

Здравствуйте, при температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Если ребенок себя плохо чувствует при температуре субфебрильной ,можно дать нурофен 10 мг на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно такое удлинение интервалов говорит о положительной динамике , но так как ребенок чувствует себя плохо и сохраняется повышение температуры тела , рекомендован контроль общего анализа крови и мочи для исключения воспалительных изменений. Субфебрильную температуру можно сбивать при плохом самочувствие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Температура может держаться 7-10 дней но с каждым днем она будет уменьшаться и интервал между подъемами увеличиваться. Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.
По описанию последний интервал между подъемом температуры 12 часов, можно говорить о положительной динамике.
Температуру можно снижать не только с 38,5-39, а ниже, если самочувствие ребенка очень плохое. В этом нет ничего страшного.
В таких случаях обычно рекомендуется продолжить симптоматическое лечение и по возможности сдать анализ крови и мочи.

Рената Владимировна, спасибо. Мы может сдать кровь и мочу платно, вопрос в том что праздничные дни и нет врачей к кому можно было бы обратиться

Да, это будет лучший вариант, чтобы не ждать открытия поликлиники. Можете после получения результатов прикрепить анализы сюда для их расшифровки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, всё правильно делали, так как при вирусных инфекциях лечение только симптоматическое.
При гриппе лихорадка может сохраняться до 7 суток.
если отмечается тенденция к снижению температуры, то возможно, что идёт улучшение.

Но мы не можем точно сказать, что не произошло наслоение бактериальной флоры, так как лихорадка сохраняется
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, уровень срб и осмотр ушей, так как часто может давать температуру отит после ОРВИ

Скажите, сейчас кроме лихорадки какие ещё симптомы беспокоят?

Екатерина Владимировна, небольшой насморк и как следствие кашель когда ребенок ложится. Субфебрильную сейчас сбили и ребенок хорошо себя чувствует, активный и хорошо покушала

Отлично, возможно, что идёт улучшение состояния по вирусной инфекции и температура уже не будет повышаться до высоких значений
Но если будет резкий подъём, ухудшение общего состояния, то в таких случаях анализы показаны обязательно и осмотр врача.

Екатерина Владимировна, спасибо

Скорейшего выздоровления 🙏