Трещина на внутренней стороне губы
Здравствуйте, несколько дней назад появилась что-то вроде трещины (фото прилагаю) к вечеру вроде как заживает или почти заживает, но утром снова появляется, не болит.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, Здравствуйте, я приложил фото, возможно чуть позже чем вы ответили, сейчас они приложены.
Похоже на травматическое повреждение слизистой. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, Большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Иван!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, я приложил фото к описанию фопроса
Все, загрузилось. Спасибо.
Вероятно всего, из-за сухости появляется трещина
Чем нибудь обрабатываете ?
Курите?
Есть предположения от чего может быть?
Татьяна Сергеевна, Хлогекседином только смазываю после контакта с руками или еды.
Не курю, предположений нет - но у меня сухость во рту по утрам и ночью серьезная.
Однако дело в том что у меня еще с весны такая сухость по утрам и/или ночью, а трещина только щас появилась. Еще у меня гиповитоминоз Д, но я уже более месяца ем бады D3+K.
Принятый ответ
Иван, хлоргексидин лучше пока не использовать. В данном случае рекомендуется: Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Татьяна Сергеевна, Понял, спасибо!
Здравствуйте!
Вы никакое лечение этой трещины не начинали?
Для того чтобы помочь слизистой оболочке губы в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Резеда Рустямовна, Большое спасибо!
Скорейшего выздоровления!🌿
Здравствуйте, Иван ! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Чем-то пробовали лечить?
Светлана Марсовна, Здравствуйте, я приложил фото, разве их не видно в описании вопроса? Насчет лечения - нет, только время от времени хлоргексидином протираю на всякий случай
Увидела фото.
Скажите, а губы сухие?
Светлана Марсовна, Да, сухие, но они сухие еще с весны.
Вероятнее всего, трещина связана с сухостью губ. В подобной ситуации рекомендуется наносить ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло облепихи, шиповника или персика. Также пользуются увлажняющими бальзамами для губ (с маслом ши, какао, витаминами А и Е).
Светлана Марсовна, Благодарю!
Важно увлажнять воздух в комнатах. Сухой воздух от отопления может быть причиной пересушивания губ, мешает восстановлению.
Здоровья Вам!
Светлана Марсовна, Спасибо! а как увлажнять воздух?
Способ борьбы с сухостью воздуха в помещении- использование увлажнителей
Принятый ответ
Увлажнители помогают поддерживать оптимальный уровень влажности
Здравствуйте.
Не могли чем-то повредить слизистую?
Чем-то пробовали лечить? На время лечения исключили раздражающую пищу(острое, кислое, соленое)?
Имеется ли жжение, боль в этой области?
Ирина Николаевна, Здравствуйте, повредить - я не замечал чтобы повреждал ее.
Нет особо не лечу, только хлоргексидином смазываю после еды и если руками трогаю, чтоб не напускать туда микробов.
Губы сухие? Увлажнять чем-то не пробовали?
Ирина Николаевна, жжения и болезненных ощущений нет
Ирина Николаевна, Да, губы сухие, нет не увлажняю
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Делать примочки 3 раза в день отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки. Особенно на ночь. А так же после еды.
Ирина Николаевна, Спасибо!
Губы так же можно увлажнять гигиенической помадой. Особенно в холод, губы могут сохнуть.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте, Иван)
Трещина утром появляется по причине сухости. Скажите, не более недавно?
Может присутствует ротовое дыхание?
Есть ли вредные привычки, например курение?
С чем-то связываете появление трещины?
Наталья Александровна, Здравствуйте!
Да, у меня почти каждое утро, когда просыпаюсь верхняя часть ротовой полости очень сухая, но при этом слюна вроде нормально выделяется. И губы уже как год довольно сухие, бывает периодами болезненно сухие приходится все время облизывать.
Да я часто когда лежу дышу ртом, тк по ночам бывает закладывает нос, но у меня такое всю жизнь было вроде...
Не курю, недавно не болел, даже не знаю с чем связать, может с понижением температуры
Вот такие трещины именно с внутренней стороны появляются по причине ротового дыхания, когда идет пересушивание.
В данном случае рекомендовано обильно на ночь наносить масла, например облепиховое, ретинол. Так слизистая будет увлажнена, и трещина заживет)
Чем-то пробрали лечить уже?
Наталья Александровна, Нет, ничем не лечу, трещина не болит, просто я мнительный и переживаю, о том, что это может быть.
Поняла, тогда обильно масла сейчас наносить, особенно на ночь🙏
И постараться исключить острую, горячую пищу)
Наталья Александровна, Большое спасибо!)
Принятый ответ
Будьте здоровы))