Пищевод Баррета

Добрый день. Несколько лет назад у меня диагностировали пищевод Баррета. Раньше делал фгс два раза в год. Потом стал делать один раз в год. Каким должен быть правильным график выполнения фгс, если нет дисплазии? Год назад выполнил фгс. Результаты выложил. Обычно я проходил фгс в апреле раз в году. Могу я перенести график прохождения фгс, например, на зиму- весну 2026? В последний раз фгс проходил в апреле 2024.

Пищевод Баррета
48 лет
6 Января ·Просмотров: 162·Евгений, Нижний Тагил

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте! По клиническим рекомендациям проведение ФГС при пищеводе Барретта допустимо даже еще реже - один раз в три года. Но я в своей практике такие большие перерывы не люблю и рекомендую ежегодно. Если вы сдвинете график на другой месяц в следующий раз - ничего страшного, главное, чтобы в 26 году у вас тоже была пройдена ФГС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим протоколам по ведению пищевода Барретта, при отсутствии дисплазии рекомендовано проводить ФГДС 1 раз в 3 года. Т.е. в следующий раз вам необходимо сделать её в 2027 году. Во внеплановом порядке она проводится только при наличии жалоб (изжога, тошнота, боли и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте.

При отсутствии дисплазии и при размерах до 10 см возможно динамическое наблюдение в объёме ФГДС 1 раз в 3 года.

Поэтому ничего страшного в некотором сдвиге графика проведения ФГДС нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. При пищеводе Барретта без дисплазии стандартным считается эндоскопическое наблюдение с биопсией примерно один раз в три года, при условии стабильной картины и отсутствия тревожных симптомов. Более частые осмотры возможны, но они не обязательны, если ранее дисплазия не выявлялась.
Сдвиг сроков обследования допустим и клинически значимой роли не играет, поэтому перенос ФГС с апреля на зиму-весну 2026 года является нормальным вариантом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пищевод Баррета без дисплазии в настоящее время не расценивается как предраковый процесс
И считается вполне достаточным график наблюдения с интервалом выполнения ФГДС раз в 3-4 года
Быстрее дисплазия не развивается

Владислав, здравствуйте. А мне сейчас операция не требуется?

с онкологических позиций никаких показаний нет

Здравствуйте
При пищеводе Баррета без дисплазии рекомендовано плановое эндоскопическое наблюдение без избыточной частоты обследований. При стабильной эндоскопической и гистологической картине контрольная ФГДС проводится с интервалом в несколько лет. С учётом отсутствия признаков прогрессирования по данным последнего исследования, выполнение следующей ФГДС возможно в любой удобный период в том числе зимой или весной 2026 года. Существенное значение имеет соблюдение интервала наблюдения а не конкретная дата обследования.