Расширение аорты у ребенка 3 месяцев
На эхокардиографии расширение аорты по нескольким направлениям . В месяц расширение было 15 мм, сейчас 16.2, насколько плохо все? Сейчас ребенку 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки картины узи сердца прикрепите пожалуйста фото узи сердца в 1 месяц и последнего узи. С ростом ребенка некоторые показатели могут меняться. Оценивать желательно все в комплексе.
Прикрепила
По данным узи сердца расширение умеренное, сердце хорошо работает. Функция клапана не страдает. Требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца.
Каков прогноз?
Прогноз чаще всего благоприятный.
Принятый ответ
Добрый день, на работу сердца расширение не влияет, полости сердца в норме, клапаны работают в норме, расширение является особенностью развития, наиболее часто связно с синдромом соединительной тканной дисплазии, опасности нет, только наблюдение.
По прогнозам оно будет увеличиваться?
Как правило, в течение 1 года может увеличиваться, потому что очень высокие темпы роста. После года по практике, нормализуется, либо незначительное расширение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае такие показатели означают сохранения расширения синусов Вальсальвы аорты, это неухудшение. В данном возрасте часто такие изменения могут улучшиться по мере взросления ребенка, но наблюдение необходимо продолжить. УЗИ сердца повторить через 6 мес
Если не будет улучшения, значит в дальнейшем это аневризма будет?
Принятый ответ
Добрый день.
По узи сердца у малыша есть открытое овальное окошко, обычно оно закрывается к 1-2 годам жизни ребенка.
По поводу аорты , расширение на уровне синусов Вальсальвы незначительное, на гемодинамику сердца никак не влияет.
Требуется только динамическое наблюдение.
Вакцинация, массажи разрешены.
Скажите, как ребенок прибавляет в весе?
Родился 3300, каждый месяц стабильно 900 грамм набирает.
Расширение аорты будет увеличиваться по мере роста ребенка? Не приведет ли это к аневризме?
Ооо меня не смущает. Смущает и пугает именно аорта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка наблюдается овальное окно, которое есть у всех детей после рождения примерно до 1-3 лет и дополнительные хорды, также встречаются очень часто.
Полости сердца и его функции не изменены.
Поэтому насчет расширения аорты не волнуйтесь, на работу сердца это не отражается.
Но главное то что , оба исследования проведены на разных аппаратах и разными врачами.
Поэтому желательно, чтобы смотреть динамику правильно, проводить в одном месте эхокардиографии и у одного врача.
Повторите эхокардиографию если есть возможность в 6 месяцев
Скажите, остались вопросы?
Ооо и дхлж меня не смущают. Переживаю из за аорты
Чаще всего с ростом ребёнка всё стабилизируется. То есть показатели приходят в норму. Поэтому рекомендуется только динамическое наблюдение. И желательно на одном аппарате и у одного врача. Если есть специализированный кардиологический центр в Вашем городе, то было бы хорошо там провести исследование
Да, последнее узи делала именно там у Цытко.
Хорошо. Там и продолжайте.
Вес ребенок хорошо набирает?
Родился 3300, каждый месяц стабильно 900 грамм
Отличная прибавка!
Когда есть нарушения в росте сердечно-сосудистой системе может быть недостаточный набор веса