Постоянно грязная попа у ребенка
Здравствуйте. Сыну 1 год и 9 месяцев. В новорожденном периоде была сильная лактазная недостаточность. Месяцев до 4 точно. И вот уже несколько дней наблюдаю постоянно грязный подгузник и малыша. Он держится за попу и говорит какахи… При этом стул не жидкий, нормальный Из еды давала питьевой йогурт, думаю возможно из-за него. Любит сыр и творог 🙈 На Новый год были у бабушки, ел блинчики и иногда таскал печенье Подскажите пожалуйста, что сейчас делать? Что это может быть? Раньше сдавали кал на углеводы результат был положительный У средней дочери сдавали на лактазную недостаточность-выявлен генотип с/с
Принятый ответ
Здравствуйте, есть фото стула ? Скажите пожалуйста стул сколько раз в день ? Частое употребление кисломолочных продуктов может делать стул более жидким и часты ,цвет стула более бледным . Стул на выходе не водянистый ?
Наталья Юрьевна, не сделала фото к сожалению. Цвет обычный не темный и не светлый, консистенция примерно как хорошо размятый пластилин. Я не даю много молочного, стараюсь ограничивать
Еще папа вчера дал ему глотнуть со своего стакана где намешал вода лимон мед и порошок креатин-ща это тоже переживаю
Стул сколько раз в день ?
Наталья Юрьевна, вот конкретно стул 1 раз в день
Но у него постоянно пачкается попа и подгузник. Вот только помыла, 5 минут и пора грязная. Ночью когда спит нормально все
Наталья Юрьевна, очень похоже на картину транзиторной лактазной недостаточности когда был маленький. Попа тоже красная и как маленькие тренщинки появились. Мажу бепантеном и кремом с цинком
Даю полисорб и баксет
Наталья Юрьевна, еще у нас с рождения очень сухая кожа, мы всегда на эмо лентах. Живот ноги особенно
Поняла , в таком случае можно действительно для закрепления стула принимать энтерол или баксет, но если есть склонность к запорам баксет может крепить стуль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, правильно понимаю, что в течение дня происходит либо отхождение газов с калом, либо просто акт дефекации малыми порциями?
На фоне молочных продуктов кал становится жидким или в виде каши?
Т.к. нельзя исключать функциональное расстройство, в таких случаях обычно рекомендуют пробиотики, например энтерол в течение 5-7 дней.
Виктория Вячеславовна, мне кажется что это кал малыми порциями.
Поняла Вас, в таких случаях в течение недели рекомендуют соблюдать диету: исключить свежие овощи/фрукты, молочные продукты, а также приём энтерола и понаблюдать за характером стула, будут ли изменения.
Виктория Вячеславовна, даю баксет. Заменить на энтерол?
Виктория Вячеславовна, и кал не жидкий а как пластилин
Бак сет влияет именно на закрепление стула, а энтерол на нормализацию частоты и характера.
Виктория Вячеславовна, приложила фото. Примерно так , но в основном поменьше в течении дня
Поняла Вас, визуально выглядит как каломазанье, в таких случаях рекомендуют начать с пробиотиков.
Виктория Вячеславовна, а какие этому могут быть причины?
Возможно функциональное расстройство на фоне каких-либо продуктов.
Принятый ответ
Добрый день!
Применение кисломолочных продуктов может разжижать стул.
Подскажите нет ли фото стула?
Не отмечаете что ребенок жалуется на боль в животике?
В данной ситуации возможно воздержаться от применения в пищу кисломолочки и так же принять Энтерол для закрепления стула!
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌸
Ханум Тофиковна, а животик не жалуется, в целом активный , фото нету, но стул как мягкий пластилин. Не жидкий
Елена, в данной ситуации пока можно понаблюдать и отказаться от молочки посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить не лактазную недостаточность, а раздражение кожи вокруг ануса из за частого подкакивания или небольшого подтекания кала. Так бывает после избытка молочных продуктов, йогуртов, сладкого, печенья, а еще на фоне скрытого запора, когда выходит немного мягкого кала и пачкает, при этом нормальный стул тоже может быть. Лактазная недостаточность в 1 г 9 мес как причина встречается реже, и обычно дает именно водянистый кислый стул, газообразование, опрелости.
В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней убрать питьевые йогурты, ограничить молочку до небольших порций (сыр, творог без фанатизма), убрать соки и сладкое, дать больше воды и добавить клетчатку (овощи, каши). Кожу лучше отмывать водой без трения, аккуратно промакивать и наносить густой защитный крем с оксидом цинка (подойдут варианты типа судокрем/деситин) при каждой смене, можно на ночь более толстым слоем. Если есть подозрение на запор, важно оценить, не бывает ли овечьего стула, натуживания, редкого стула, болезненности, потому что тогда основная помощь будет в нормализации стула, а не в анализах.
Алексей Владимирович, здравствуйте
Да, запор бывает. Горошком какает периодически. С рождения была лактазная недостаточность, потом нормализовалось и далее стали появляться заборы. Сегодня сделала микролакс и вроде поменьше стало мазаться
Алексей Владимирович, и помимо микролакс может форлакс подавать ему?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно функциональное нарушение пищеварения
при наличие таких симптомов , рекомендуют ограничить прием жирной ,сладкой пищи ,меньше молочки
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Пробиотик Максилак курсом 7 дней
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста а флрлакс как давать в нашем возрасте?
Форлакс слабит стул
Если сейчас стул плотный и отсутствует больше 3-5 дней ,тогда подойдет
По 1 саше в день