Лечим стрептокок ,а толку ноль
Здравствуйте!В октябре заметила у моего той терьера не большую хруну и плюс в ушах коросты ,обратились к ветеринару та сказала,что это аллергия .Выписала капли в уши Суролан,кожу протирать раствором однопроцентным мирамистина .Строгая диета только корм .Спустя пару дней стало лучше,но как только лечение завершилось стало еще хуже в ушах стало уже хлюпать и течь коричневая жидкость ,хрун на теле стало больше снова обратилась к ветеринару,но уже в другую клинику там сдали анализы прилагаю в фото ,подтвердив ,что у собаки грибок лечение : кожа агридерм ГК ,плюс хлоргексидин на водной основе, в уши капли цитордерм комплекс.Диета ,плюс врач сказал ,что возможно у собаки снижен иммунитет на фоне появления в доме ребенка,стресс.Отвезли к маме на дачу ,где у него не жизнь ,а курорт ,закончили лечение и стало лучше ,продолжили только купание с шампунем цитодерм .Но на данный момент после окончания лечения прошло пару недель и стресс устранен и опять все по новой ..Обратились опять уже к третьему ветеринару, тот прописал уколы от аллергии(к сожалению название не знаю ,так как мама возила его к ветеринару),после трех уколов в ушах отек ушел осталось не много коричневого налета ,но на коже хрун стало еще больше .Хруны не чешет ,аппетит хороший,активный,много гуляет .Но я уже не понимаю как его вылечить окончательно .Собаке 4 года,кастрирован ,корм роял канин для чувствительного пищеварения.Помогите пожалуйста!Фото прилагаю .В уши капать не дает совсем ,чистить только сверху ,далеко не залезть ,только учует запах капель сразу в позу и убегает .Лучше ставить уколы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, исключающую диету пробовали (специальные корма)?
Стул всегда в норме? Рвоты нет?
Глаза чистые? Лапы между подушечек не вылизывает?
Сдавали анализы крови?
Наблюдались у врача дерматолога?
Со стола, лакомства сейчас ничего не дают?
Важно понимать, что именно сейчас колят.
Анна Аркадьевна, здравствуйте!Он на корме роял канин для чувствительного пищеварения ,НО в деревне заметили что может порой своровать у кошки вискас из миски(Сейчас уже ни чего не колем ,только хлоргексидином обрабатываем хруны .Глаза чистые ,лапы в норме .Его вообще не беспокоит ,что он болеет ,это больше беспокоит нас .Собака больше в шоке от того ,что нет лакомств .
Анна Аркадьевна, кровь не сдавали так как нам никто не назначил,второй ветеринар и был дерматологом и у он взял только мазки
Чаще всего в таких ситуациях первопричиной является пищевая аллергия, пищевая непереносимость, атопический синдром, эозинофильный синдром, иногда эндокринные нарушения, а также нарушения работы со стороны внутренних органов (преимущественно ЖКТ, печень).
Если длительно не помогает терапия, то в таких случаях всегда рекомендуется сдавать клинический и биохимический анализы крови, чтобы посмотреть работу внутренних органов, системное воспаление и тд.
Фактически в данной ситуации не было проведено исключающей диеты (специальные рационы лечебные диетические на основе соевого белка или гидролизата). Это является основным этапом в диагностике и лечении при рецидивирующем отите, дерматите, тк очень часто имеет место именно пищевая аллергия (она может быть накопительного характера). Таким образом исключается пищевая аллергия.
Вся остальная терапия фактически является симпатической.
Многие лекарства рекомендуется давать а таблетках, тк терапия длительная.
Без местной обработки ушей, маловероятно,что будет улучшение. Это то же самое, что делать только уколы, например, при абсцессе, без местной обработки. Это очень важно понимать, потому что обработки ушей являются также важным этапом лечения. Возможно, можно попробовать закапывать и давать корм потом и тд. Постепенно приучать.
В таких случаях рекомендуется:
1. Смена рациона на лечебные: alleva Allergocontrol, роял канин гипоаллердженик DR21 (именно его), про план гипоаллердженик, про план дерматозис, ownat hypoallergenic. Переход на новый рацион плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Не рекомендуется покупать сразу большие пакеты, тк все индивидуально и даже самых хороший может не подойти.
Если корм подошёл, тогда на нем оценивают результат не ранее,чем через 8-12 нед.
2. Шампунем рекомендуется продолжать мыть.
3. Местная обработка Мираксидерм трис или Мираксидин 2 раза в день
4. Милоджик скин по инструкции минимум месяц. Можно добавлять в еду.
5. В уши лосьон ПреОтик Трис NAC или ПреОтик Трис. Заливаете в уши до основания, массируете пару минут и отпускаете. Излишки лосьона можно убрать снаружи ватным диском. Использовать 1 раз в 7 дней. Лосьон помогает профилактировать по возможности воспаление, а также поддерживает нормальную микрофлору в ушках.
Также рекомендуется провести дообследование: сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула , биохимия основные показатели+электролиты, ТТГ и Т4 (тк при патологии щитовидной железы также могут быть подобные симптомы).
Анна Аркадьевна, спасибо большое!!!
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Также важно понимать,что сразу и быстро все не пройдет. Дерматогические заболевания могут проходить достаточно длительно.
Анна Аркадьевна, еще хотела уточнить не заразно ли это для нас и годовалого ребенка?Если заразно,то чем мы можем заболеть и как это может проявляться ?
Преимущественно такие проблемы не являются заразными, потому что бактерии, во-первых, чаще всего, видоспецифичны. А, во-вторых, это условно-патогенная микрофлора, которая в норме живёт на коже в принципе.
Анна Аркадьевна, а можем ли мы заразиться ?
Как написала выше, обычно этого не происходит.
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ.Вы меня успокоили)По вашим рекомендациям корм и лекарства уже заказала,кровь тоже обязательно сдадим и надеюсь ,что вылечим своего пёсика)
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!