Кровь из носа

Почти каждый день идет кровь из носа, не так сильно, но из-за этого дышать тяжело. Я не знаю, опасно ли это и стоит идти к врачу, но хотела бы узнать причины. Заранее большое спасибо! Заболеваний никаких серьезных нет, только анемия.

Гастрит, но возможно врачебная ошибка
21 год
6 Января ·Просмотров: 40·Кристина

Добрый день.

Ситуация, которую вы описываете — ежедневные кровотечения из носа на фоне диагностированной анемии — является клинически значимой и требует обязательной очной консультации врача.

С медицинской точки зрения, такой симптомокомплекс (рецидивирующие носовые кровотечения + анемия) является прямым показанием для обследования у двух специалистов:

1. Врач-оториноларинголог (ЛОР). Его консультация необходима для выявления локальной причины в полости носа (состояние слизистой оболочки, сосудов, перегородки).
2. Врач-терапевт или гематолог. Консультация нужна для комплексной оценки анемии и исключения системных причин, которые могут связывать два этих состояния (анемию и кровотечения).

Для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики требуется очный осмотр и, с высокой вероятностью, проведение диагностических процедур (например, риноскопия у ЛОР-врача) и лабораторных исследований.
Основные причины (от наиболее частых к более серьёзным):

1. Местные причины (проблемы в самом носу):

Сухость слизистой оболочки: Из-за сухого воздуха дома (отопление, кондиционер), частого использования сосудосуживающих спреев.

Ломкость сосудов: Сосуды в передней части носовой перегородки (зона Киссельбаха) очень хрупкие. Их легко повредить нечаянным касанием, сморканием, чиханием.

Искривление носовой перегородки (нарушает нормальный воздушный поток и пересушивает слизистую).

Атрофический ринит (хроническое воспаление с истончением слизистой).

2. Системные причины (связанные с состоянием организма):

Анемия (у вас есть). Сама по себе анемия не вызывает кровотечений, но она может быть их следствием (если кровотечения обильные) или усугубляющим фактором. При анемии страдает свёртываемость крови и прочность сосудов.

Проблемы со свёртываемостью крови: Могут быть врождёнными или приобретёнными (например, из-за дефицита витамина К, витамина С).

Артериальная гипертензия (повышенное давление) — частая причина у взрослых.

Приём лекарств, разжижающих кровь (аспирин, ибупрофен, препараты от Варфарина до современных антикоагулянтов).

Рекомендую в ближайшее время записаться на прием к указанным специалистам.