Профилактика герпеса
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Год назад переболел мононуклеозом. Сегодня случайно попил воды из одного бокала с ребенком, у которого герпес на губах. Возможно ли предупредить заражение в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина !
К сожалению, специфической профилактики Герпеса нет.
Пока показано только наблюдение.
При появлении герпетических элементов в области губ рекомендуют наносить Ацикловир мазь .
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактики вирусной инфекции не существует.
В таких случаях рекомендуется, наблюдать за ребёнком в течении 5 дней, но маловероятно, что через стакан передаться герпес ребенку, если вдруг это произойдет рекомендуется наносить ацикловир мазь 3 раза в день, до появления корочки.
Анна Николаевна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком контакте специфической профилактики нет. И данный контакт не говорит о 100% заражении. Сейчас только наблюдение, при клинических проявлениях в зависимости от течения,локализации и формы начать терапию
Екатерина Егоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Этого нельзя сделать, да это и бессмысленно, герпес есть у всех людей на планете, рано или поздно он появится
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, специфической профилактики герпеса не существует.
Но не всегда при подобном контакте происходит заражение, учитывая, что именно контакта кожа к коже с воспалительным элементом не было.
Но если рассматривать вариант заражения, то чаще всего в возрасте до 10 лет дети уже контактируют с данным герпесом и при повторном заражении обычно нет ярко выраженной клиники.
Виктория Вячеславовна, спасибо