Гастроскопия под наркозом
Добрый день. Матери необходимо пройти обследования перед операцией. Надо пройти фгдс. Но она панически боится этой процедуры. Поэтому мы решили сделать фгдс под наркозом. Но у нее хронический бронхит и многолетний стаж курильщика. Возможно проведение фгдс под наркозом?
Здравствуйте, Игорь. Процедура ФГДС проводится очень быстро, не требует применения наркоза.
Однако если даже обычный осмотр даётся тяжело,
есть выраженный рвотный рефлекс, нужно одновременно выполнить несколько действий (например, взять биопсии, провести тест на Helicobacter pylori, остановить точечное кровотечение), пациент сильно тревожится и хочет пройти процедуру без страха, рекомендуют медикаментозную седацию. Медикаментозный сон продолжается столько, сколько длится исследование. После прекращения введения препарата пациент просыпается быстро — через 2–5 минут. Анестезия подбирается индивидуально и проводится под контролем врача-анестезиолога.
Противопоказания для проведения седации:
обострение хронических заболеваний ЖКТ (тяжёлые формы гастрита, язвенной болезни, эзофагита), обострение астмы, эпилепсии или других серьёзных неврологических состояний,
алкогольное или наркотическое опьянение — процедуру откладывают до полного восстановления, острые инфекционные заболевания с лихорадкой и ухудшением общего состояния.
При наличии хронических заболеваний обязательно сообщают об этом врачу-анестезиологу.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Мать панически боится фгдс. Согласилась только под наркозом. Но у нее хронический бронхит и она использует беродуал. Монжно провести фгдс под наркозом, учитывая ее бронхит?
Принятый ответ
Да, можно, это не является противопоказанием.
Добрый день.
Процедура ФГДС проводится достаточно быстро (максимум 5 минут, даже если бывает необходимость проведения биопсии). Чаще всего, если процедура проводится под наркозом, то применяется внутривенное введение препаратов, а не ингаляционное. Сам наркоз занимает не более 7-10 минут. Чаще всего бронхит вне обострения не является противопоказанием к проведению исследования, но врачу анестезиологу-реаниматологу важно обязательно сообщить обо всех хронических заболеваниях и принимаемых лекарственных препаратах.
Может потребоваться проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей и исключения бронхоспазма (но чаще всего-то исследование запрашивают перед интубацией и ингаляционным наркозом).
Елена Сергеевна, здравствуйте. Хронический бронхит, а из лекарств беродуал и трамадол.
Беродуал применяется на ежедневной основе?
Да
Это препарат экстренной помощи, на прием на постоянную основу обычно не назначается. Если есть потребность в применении этого препарата на постоянную основу, имеется стаж курения, то в таких случаях обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для исключения ХОБЛ (особенно перед проведением процедуры под наркозом). При подтверждении диагноза обычно назначают другие препараты, содержащие 1-2 бронхолитика именно длительного действия на постоянную основу. Они уже обладают лечебным эффектом.
Перед наркозом важно оценить состояние легких у терапевта (послушать на наличие хрипов, исключить обострение бронхоспазма). В острый период проведение наркоза обычно не рекомендуют.
А если обострения нет? Наркоз можно?
Принятый ответ
Как правило, если обострения нет, проведение процедуры под наркозом не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно хронический бронхит в состояни ремиссии не является противопоказанием для проведения ФГДС.
Процедура ФГДС (фиброгастродуоденоскопии), как правило, длится 5–10 минут. В течение этого времени специалист проводит осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, выполняет фотофиксацию необходимых участков и, если требуется, осуществляет дополнительные медицинские манипуляции.
Перед процедурой анестезиолог может назначить спирометрию для оценки функции бронхов.
Перед процедурой рекомендуют сделать 2 вдоха Беродуала, если его ранее использовали.
Беродуал при ХОБЛ - это "скорая помощь", в виде основного ингалятора обычно используют пролонгированные ингаляторы, например Спиолто респимат.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В некоторых индивидуальных случаях ФГДС допустимо проводить с использованием инъекционной премедикации с целью седации. Это проводится под контролем анестезиолога-реаниматолога. С учетом возраста обычно рекомендуют выполнить ЭКГ накануне исследования. Сами по себе хронический бронхит и стаж курильщика не являются противопоказанием, однако допуск проводится после очного осмотра и оценки состояния.