Одышка, повышен общий иммуноглобулин E (IgE)
Здравствуйте. В течении года беспокоит одышка, усиливается после нагрузки, при разговоре. Ощущение как после пробежки, не могу отдышаться. Легкие в норме. Повышен общий иммуноглобулин E (IgE). Есть аллергия на пылевого клеща, но аллерголог сказал что показатель небольшой, аллергии нет. Недавно после установки пластиковых окон, от пыли началась одышка и жжение в глазах. Потом прошло. В остальное время симптомов кроме одышки нет. Подскажите пожалуйста, связана ли одышка в моем случае с аллергией, и нужно ли дополнительно сдавать аллергены?
Принятый ответ
Ашот, добрый день! Ваша одышка очень похожа на проявление респираторной аллергии. Повышенный IgE и чувствительность к пылевому клещу создают фон, а установка окон стала провокацией, резко увеличив концентрацию аллергенов в воздухе. Ощущение «неполного вдоха» после нагрузки и разговора — кюсимптом не астмы в привычном понимании, а бронхиальной гиперреактивности (предшественник или легкая форма астмы), когда бронхи сужаются в ответ на раздражитель. Рентген при этом чистый. В подобных случаях нужна консультация не только аллерголога, но и терапевта, в первую очередь. В таких случаях назначается спирометрия с бронхолитиком (тест на обратимость сужения бронхов). Пока избегайте провокаторов: чаще проветривайте, делайте влажную уборку, используйте противоаллергенные чехлы для постели, пылесос и воздухоочиститель с НЕРА фильтрами можно посмотреть на сайте АллергоДом. Эти меры и правильная диагностика — путь к контролю над одышкой. Также следует исключить другие Возможные причины одышки: анемия, сердечно-сосудистой патология, ожирение, психоэмоциональный фактор.
Есть у вас заложенность носа, бывает ли приступообразный кашель с мокротой, хрипы в лёгких?
Екатерина Викторовна, Делал КТ легких и спирометрию, пульмонолог сказала все в норме. Гемоглобин 126 г/л, ферритин 32,4 мкг/л, железо 11,2 мкмоль/л. ЭКГ и УЗИ сердца норма. Ожирения нет, вес 64 кг, рост 171 см.
Кашля и хрипов нет. Делал септопластику и конхотомию. но нос все равно плохо дышит. Врачи говорят противоречиво, один лор сказал что причина в чрезмерной резекции нижних раковин, другой сказал дисфункция клапана носа. А может ли от аллергии быть заложенность в моем случае?
Екатерина Викторовна, Нужно ли мне дополнительно сдавать анализы и как лечить аллергию?
Да, иммуноглобулин Е высокий, заложенность носа сама по себе без других признаков не является аллергическим ринитом. Должны быть какие-либо дополнительные симптомы, например, зуд в носу или глаз, слезотечение при контакте с аллергиями, например, при контакте с пылью, домашними животными, и так далее. Также может быть чихание, водянистые выделения из носа без признаков ОРВИ точка всё-таки можно рассмотреть аллергопанель ринидроп астма, которая включает основные респираторные аллергены, так как у вас достаточно высокий общий иммуноглобулин Е. Это неспецифический маркер, тем не менее, при аллергии он нам может повышаться, поэтому я бы рассмотрела всё-таки выполнение данного обследования,
Екатерина Викторовна, Спасибо
Пожалуйста, Ашот! Все доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая нормальные показатели лёгких и отсутствие других симптомов, ваша одышка, особенно при нагрузке и разговоре, маловероятно связана с аллергией, несмотря на повышенный общий IgE и сенсибилизацию к пылевому клещу. Единичная реакция на пыль после установки окон была кратковременной и локализованной, что типично для раздражения слизистых, а не системной аллергической реакции. В остальное время симптомов аллергии нет, поэтому дополнительная проверка аллергенов вряд ли изменит тактику. Рекомендуется обследование у терапевта или пульмонолога, включая спирометрию или нагрузочные тесты, чтобы исключить функциональные или кардиореспираторные причины одышки, а контроль IgE и расширенные аллергопробы нужны только при появлении типичных аллергических симптомов чихание, ринорея, зуд, сыпь, астматические проявления .
Алена Игоревна, Делал КТ легких, спирометрию с бронхолитиком, ЭКГ и УЗИ сердца. Все в норме
Ашот учитывая нормальные результаты КТ лёгких, спирометрии с бронхолитиком, ЭКГ и УЗИ сердца, ваши эпизоды одышки маловероятно связаны с органическими поражениями лёгких или сердца. Скорее всего, они обусловлены функциональными причинами, такими как вегетативная дисфункция, тревожные реакции или нагрузка, а аллергическая природа маловероятна при отсутствии типичных симптомов.
Алена Игоревна, Спасибо большое
Хорошего вечера