Могли ли перепутать на УЗИ кисту и онкологию?

Добрый день! Всех с Праздниками! Такая проблема. Всегда была адекватным человеком, но недавно столкнулась с онкофобией. Масса причин к этому привела. Страх невыносимый. На фоне этого впервые решила провести полный чек ап организма. Начала с маммолога. Врачу я доверяю, но все же решила перестраховаться. На узи обнаружили маленькую кисту в правой груди. И проблемы с щитовидкой. После завтра сдаю анализы назначенные по щитовидке. По груди сказали ничего вообще страшного. Но я прочла, что маленькую кисту можно перепутать с онкологией. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность ошибки? Спасибо.

Нет
35 лет
6 Января ·Просмотров: 1951·Мария, Сочи

Здравствуйте.

Теоретически и практически все возможно.
Узи исследование операторозависимый метод, и "кто как видит".
Но очень сложно будет имеенно кисту перепутать с раком, киста всегда тёмный участок на снимке так как жидкость не отражает ультразвуковые волны, а рак это всегда светлый участок и наличие патолоческого кровотока с немецким краями в отличие от кисты, которая всегда с четкими краями.
Рекомендуется только динамическое наблюдени, мелкие кисты могут самостоятельно регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рамета Арсеновна, здравствуйте. спасибо за обратную связь) могу ли я для информативности прикрепить снимок и заключение? спасибо.

Да конечно, нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рамета Арсеновна, первый раз пользуюсь сайтом, вроде получилось загрузить.

Пока не загрузилось, немного подождем

Принятый ответ

Ознакомилась с результатам УЗИ и снимком.
По снимку и описанию соответствует кистозным образованиям,
Достаточно повторить УЗИ молочных желез через 6 месяцев. Такие мелкие кисты не пунктируют, и могут регрессировать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рамета Арсеновна, огромное спасибо за пояснения

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описаны простые мелкие кисты-это абсолютно доброкачественные образования, которые встречаются у большинства женщин молодого, репродуктивного возраста, считаются условной нормой , не патологией. Такие кисты не требует лечения , самостоятельно исчезают после менопаузы. Простые кисты практически невозможно спутать с раком, так как имеют свои характерные черты, на практике я такого не встречала. Другое дело спутать доброкачественное солидное образование или какую-то сложную, комплексную кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ молочных желёз выявлены мелкие кисты с типичными признаками доброкачественного процесса, выставлена категория BIRADS 2. Такие образования имеют чёткие контуры и анэхогенную структуру, что практически исключает онкологию. Вероятность диагностической ошибки маловероятна. В такой ситуации рекомендуется плановое наблюдение. Поводов для беспокойства в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое