Наросты на сосках груди
Здравствуйте. Беременность 17 недель, на сосках странные наросты, пугает очень. У меня нормальных сосков в принципе никогда не было, что это может быть? Как кормить грудью потом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Это разрастание ткани в области соска
Такое может быть
Это не патология и специального лечения не требует.
Никаких препятствий для грудного вскармливания не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуальные данные за папилломы соска, достаточно часто встречаются на фоне беременности, никаких угроз не представляет, и не препятствует грудному вскармливанию, имеют склонность исчезать самостоятельно после беременности.
Если не исчезнут, можно удалить любым методом деструкции ( лазер, радиоволна , ЭХВЧ) с косметической целью.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и срока беременности изменения на соске носят доброкачественный характер и связаны с гормональной перестройкой. Вероятнее всего это разрастание желез ареолы физиологическое состояние при беременности. Опасности не представляет и грудному вскармливанию не препятствует. Лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии наросты соответствуют
абсолютно нормальным физиологическими изменениями молочных желез во время беременности.
Под действием гормонов может происходить небольшое разрастание эпителиальной ткани на соске. Часто это проходит после родов или окончания лактации.
Кормлению это мешает.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это похоже на бугорки Монтгомери - это нормальные железки на ареоле, которые во время беременности становятся более заметными из-за гормональных изменений. Это не воспаление и не новообразование, опасности они не несут. На грудное вскармливание такие изменения не влияют, грудь будет работать совершенно нормально. Ничего обрабатывать, выдавливать или удалять не нужно. Если появится покраснение, боль или быстрый рост, то лучше покажитесь очно.