Замершая беременность 7 недель
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше! Акушерский срок сегодня 7 недель 5 дней, рост хгч по дням прикрепляю, 23.12 первое узи (видели только плодное яйцо), затем 30.12 второе (видели эмбрион, мерцания сердечных ритмов, но звука сердца не было, ктр 1.3 мм), сегодня еще одно узи (врач однозначно сказала, что беременность нужно сейчас же прервать, тк нет сердцебиения, плод не развивается, хотя за неделю получается эмбрион вырос с 1.3 до 7мм), подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Стоит ли ждать? Чувствую себя хорошо, грудь продолжает болеть, токсикоза не было вообще с самого начала, выделений нет, болей тоже. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Принято считать, что если при достижении КТР 7 мм не определяется пульсация эмбриона, то такая беременность не развивается, и ее нужно прервать, к сожалению.
Для исключения ошибок можно повторить УЗИ у другого специалиста для получения независимого мнения.
Елена Борисовна, поняла вас, спасибо! Подскажите до какого срока можно делать медикаментозный аборт? Я просто как раз сейчас не в родном городе, вернусь только 13.01
Обычно, до 6-7 недель допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Сердцебиение должно появиться до ктр равному как раз 7 мм. Если оно сейчас четко не определяется, то в таких случаях данные говорят о замершей беременности.
Но в таких серьезных ситуациях всегда требуется второе мнение. Поэтому рекомендуется в ближайшие дни выполнить узи в другом месте, у другого специалиста.
Если также по заключению, кто будет 7 мм , а сердцебиение отсутствует, то, к сожалению, беременность не развивается
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Записалась на повторное узи на 9.01, подскажите если делать медикаментозный аборт, то до какого срока то возможно? Я просто сейчас не в родном городе нахожусь, вернусь 13.01
И через сколько после этого можно вновь начать планировать беременность?
Обычно до 7 недель прерывают медикаментозно, ориентируются на размеры ктр. Планировать можно через 1-2 месяца, как только восстановится цикл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев, четко зафиксированных в федеральных клинических рекомендациях, один из которых звучит так: нет эмбриона и его сердцебиения через 14 дней или более после УЗИ, на котором уже визуализировалось плодное яйцо. Эти 14 дней, насколько понятно из сроков проведения узи в вопросе, прошли, у сожалению.
Но поскольку КТР все же подрос, может иметь смысл оценить динамику повторно через 3-5 дней, если сейчас ничего не беспокоит (кровянистых выделений или болей).
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданное сердцебиение эмбриона появился. Мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно».
Если никаких активных симптомов и жалоб сейчас нет, в первую очередь, обильных кровянистых выделений или болей, вполне допустимо подождать немного ещё и сделать контрольное узи через несколько дней, чтобы убедиться в происходящем окончательно, но в целом, радикальных изменений в такой ситуации обычно уже, увы, не ждут.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ! Записалась на повторное узи на 9.01, подскажите если делать медикаментозный аборт, то до какого срока это возможно? Я просто сейчас не в родном городе нахожусь, вернусь 13.01
Со сроками все несколько неоднозначно.
Есть два документа, регламентирующие сроки проведения медикаментозного аборта (коротко МА): инструкция к препарату и федеральные клинические рекомендации.
Инструкция гласит, что МА может проводиться в сроке до 42 дней аменореи, 6 недель то есть. Иногда клиники ориентируются по сроку по узи (что, на самом деле, достаточно логично, по менструации может быть одно, а по ПЯ - другое, и последнее более достоверно).
Клинические же рекомендации последние ограничений вообще по сути не ставят, просто при большем сроке это уже проводится под контролем стационара, а не амбулаторно.
По сути все зависеть будет от стационара/клиники: кто-то имеет лицензию на МА и работает свободно по клиническим рек-ям, и соответственно проводят медикаментозно завершение беременности (даже в ОМС подобное встречается), кто-то «работает» строго по инструкции.
Планировать можно обычно через 3 месяца, это - оптимально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в такой ситуации все данные говорят о том, что беременность замерла. На это указывают несколько факторов: 1. Спустя 2 недели от обнаружения плодного яйца нет сердцебиения и 2. При ктр 7 мм и более нет сердцебиения 3. При предполагаемом сроке 6-7 недель нет сердцебиения. К сожалению, можно утверждать, что беременность не развивается больше. Конечно, можно сделать узи контроль через пару дней в другой клинике при отсутствии кровотечения, но вероятность благоприятного исхода очень мала. При подтверждении замершей беременности рекомендуется ее прерывание медикаментозно или вакуумом в гинекологическом отделении.
Понимаю ваши переживания по этому поводу, но замершие беременности случаются в 25% случаях и не по вине родителей, а из-за случайной хромосомной аномалии и не увеличивают риск негативного исхода для последующих беременностей
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что эмбрион вырос до 7 мм, Чсс уже должно быть. Это считается важным параметром. По международным ультразвуковым критериям, сердцебиение должно быть отчетливо видно и зарегистрировано при КТР 7 мм и более. К сожалению, отсутствие сердечных сокращений при таком размере является одним из главных критериев неразвивающейся беременности. В подобных случаях рекомендуют еще одно узи у другого специалиста , чтобы исключить ошибку