Узлы щитовидной железы

Здравствуйте. Проходила узи щитовидной железы в 2021 году. Заключение эхо картина диффузно- узловой формы зоба 1ст( АИТ) Потом проходила узи в 2025 году у того же врача , заключение эхо картина диффузно узловой зоб 1 ст кисты правой доли(аит) Вопрос такой: возможно что это онкология? Или нужно все таки делать биопсию?

Нет вроди
35 лет
6 Января ·Просмотров: 55·Кристина

Здравствуйте.
Кисты это доброкачественные образования, биопсия их не показана.
если же это кистозный узел, то необходимо знать его категорию по Тирадс. Какую цифру написал доктор УЗИ ? - Тирадс 2 или 3?

Ничего в протоколе узи нет

Доктор обязан написать категорию узла. если этого нет, то нужно переделать у другого специалиста, знакомого с этой классификацией. Биопсия показана при Тирадс 3 размером более 2 см, при Тирадс 4 - при размерах узла более 1.5 см. Тирадс 2- доброкачественные узлы, биопсия не показана.

Простите , не то посмотрела. Тирадс 3

Размеры узлов?

Правая доля : наличие объёмных образований
Узел изоихогенной с кистозными полостями 2,3 см ×1.1 см без усиления кровотока, кистозное образование 0.3см

Узел 2,3 см Тирадс 3 рекомендуют делать биопсию.

По системе EU- TIRADS3

Благодарю. Скажите. Пожалуйста могу полнеть из за этого?

Нет, узлы на вес не влияют.

Благодарю вас