Узлы щитовидной железы
Здравствуйте. Проходила узи щитовидной железы в 2021 году. Заключение эхо картина диффузно- узловой формы зоба 1ст( АИТ) Потом проходила узи в 2025 году у того же врача , заключение эхо картина диффузно узловой зоб 1 ст кисты правой доли(аит) Вопрос такой: возможно что это онкология? Или нужно все таки делать биопсию?
Здравствуйте.
Кисты это доброкачественные образования, биопсия их не показана.
если же это кистозный узел, то необходимо знать его категорию по Тирадс. Какую цифру написал доктор УЗИ ? - Тирадс 2 или 3?
Ничего в протоколе узи нет
Доктор обязан написать категорию узла. если этого нет, то нужно переделать у другого специалиста, знакомого с этой классификацией. Биопсия показана при Тирадс 3 размером более 2 см, при Тирадс 4 - при размерах узла более 1.5 см. Тирадс 2- доброкачественные узлы, биопсия не показана.
Простите , не то посмотрела. Тирадс 3
Размеры узлов?
Правая доля : наличие объёмных образований
Узел изоихогенной с кистозными полостями 2,3 см ×1.1 см без усиления кровотока, кистозное образование 0.3см
Узел 2,3 см Тирадс 3 рекомендуют делать биопсию.
По системе EU- TIRADS3
Благодарю. Скажите. Пожалуйста могу полнеть из за этого?
Нет, узлы на вес не влияют.
Благодарю вас