Кошечка умирает

Кошечка не кушает, в клиниках ничего внятного не говорят. колю в холку В12 физ раствор. Даже принудительно кормить нет возмодно, она не глотает. Чем можно помочь???, в каких дозировках, она весит уже около 2 кг. По узи - поликистоз почек, мочится нормально.

38 лет
6 Января ·Просмотров: 57·Наталья

Здравствуйте, Наталья!
У Вашего питомца очень сильно завышены почечные показатели, по общему анализу крови анемия, все это указывает на тяжелое повреждение почек.
В таких случаях рекомендуется лечение в условиях круглосуточного стационара. Прогноз осторожный в сторону неблагоприятного.
Ксенияне кушает, потому что ее тошнит за счет высоких мочевины и креатинина.
Кроме хронической болезни почек у нее может наблюдаться гипертиреоз, который тоже ухудшает функцию почек.
При отсутствии аппетита и глотания есть показания к постановке эзофагостомы (пищеводного зонда).
В данный момент ей требуется:
- инфузионная терапия с учетом электролитного состава крови (нужно сдать анализ)
- противорвотные препараты центрального действия - мвропиталь/латран
- препараты для стимуляции перистальтики - церукал
- препараты, для стимуляции эритропоэза, так как из-за хронической болезни почки не вырабатывают эритропоэтин - эпокрин/эральфон/бинокрит + вит В12
- обезболивающие - лидокаин на ИПС + контрапаин
- препараты, снижающие уровень фосфора в крови (при ХБП он высокий) - альмагель с кормом.
Через 1-2 суток от начала терапии важно пересдать анализы крови чтобы оценить динамику и скорректировать терапию.
Если анемия будет нарастать, то может потребоваться переливание крови.

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. А могли бы вы написать дозировки на ее вес (2 кг). Наши вет клиники ничего не хотят делать и брать ее на стационар

Наталья, если есть возможность, то лучше отвезти в Ростов в стационар.
Если считать дозировки, то для питомца 2 кг они следующие:
- маропиталь 0,2 мл 1 раз в день
- инфузионная терапия считается по результатам клинического осмотра, минимум по поддерживающему объему. ИПС. -5 мл/ч
- церукал 0,1 мл 2-3 раза в день
- В12 0,2 мл 1 раз в день
- эпокрин 200 МЕ 1 раз в 3 дня
- контрапаин 0,1 мл 2-3 раза в день
- лидокаин только в условиях стационара
- альмагель по 1 мл с кормом 2-3 раза в день

Виктория Витальевна, маропиталь не нашла, купила латран (2мг/мл), в какой дозировке ей можно уколоть? Можно ли его в холку.
Подскажите, пожалуйста, можно ли глюкозу с аскорбинкой на физрастворе? Сейчас посоветовали в клинике для поддержания, но дозировку не дали.
В вет клиниках предлагают только усыпить((

Принятый ответ

Наталья.
латран - 0,5 мл 2 раза в день - он колется внутримышечно или внутривенно.
Обратитесь в клинику чтобы поставили внутривенный катетер и можно спокойно (если он не выйдет из строя) 5 дней вводить в него препараты и капать;
Вашей кошечке кушать нужно, аскорбинка и глюкоза мало помогут ей. Лучше внутривенно капать р-р Рингера/йоностерил/стерофундин/р-р глюкозы 5%