Что вас беспокоит?
Не чувствую запахи
Здравствуйте,не чувствую запахи 16 дней,лечилась отривином,тизином, гриппферон,Цетрин,Супракс,сначала был насморк,теперь отек стал значительно меньше,но также не чувствую запахи...что делать? Что это может быть? ПЦР сдавала на 10 день от начала заболевания, отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте, ПЦР даёт не 100% результат,рекомендую сдать антитела к ковиду, обоняния после перенесённой вирусной инфекции может отсутствовать до полугода, все зависит от вашего организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, это скорее всего коронавирус, ПЦР не всегда достоверная. Запахи сами постепенно вернуться. Для ускорения г.р ия процесса пропейте нейробион по 1 таб 3 раза в день и гинкго билоба по 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть коронавирус, но ПЦР его уже не показывает. Пропейте Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, чтобы быстрее восстановить запахи
Здравствуйте, Елена!
Вирус поражает оболочку обонятельного нерва. Но это не навсегда . Обоняние постепенно вернется. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утрата обоняния вероятнее всего результат перенесённой короновирусной инфекции. Обычно восстановление обоняния происходит в течение 1-2 недель, но нередко этот процесс затягивается до месяца.
Вам требуется сдать кровь на антитела к COVID 19, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Маримером.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен в комплексе в качестве антиоксидантов
Вам ранее хронический риносинусит не ставили?
Анна, нет, никогда не было никаких проблем с носом,максимум насморк 4 дня и резкие запахи всегда ощущала,как бы не был забит нос,отривином всегда спасалась и все было ок
В таком случае это Covid 19, практически нет сомнений. Кровь на антитела прояснит ситуацию, лучше сдать анализ через 1-2 недели, чтобы они успели выработаться.
Мазки могут давать ложно отрицательный результат.
Обоняние постепенно восстановиться.
Попробуйте применять ароматерапию и витамины.
Можно дышать эфирными маслами, «звездочкой», различными резкими запахами.
Анна, эфирное масло эвкалипта дышу каждый день,последние дня три ощущаю,скажите,а если сдать через месяц на антитела с начала появления симптомов,это нормально?началось с 4 января ,значит 4 февраля?
Это достаточный срок, чтобы они появились и результат был наиболее достоверен.
Анна, спасибо большое
Пожалуйста! На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего вы переносите коронавирусную инфекцию( не смотря на отрицательный пцр мазок). Обоняние восстановиться со временем, этот процесс может занять до 6 месяцев. Рекомендую вам сдать анализ крови на антитела к коронавирусу.
Здравствуйте Елена. За запахи отвечают рецепторы обоняния, в нормальной работе которых участвуют витамины группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
добрый день. а кроме этого еще какие симптомы есть?
ПЦР не всегда является точным показателем, а точнее очень часто является неточным показателем.
ДЛя возврата обоняния советую проколоть 10 уколов кокарбоксилазы и капли в нос супракс
Анна, симптомы уже прошли была 2 дня температура 38,кашель пару дней,сильная головная боль,сильная слабость,потливость , заложенность носа ,не чувствую запахи
ну все-таки это симптомы ковид, тогда все понятно, к тому, что я указала добавьте еще витамин С 1000мг, вит Д 5000, селен 100 мг и цинк 25 мг
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад6 ответов
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 6 часов назад8 ответов