Острый тиреоидит
С 20.12 у ребенка трёх лет температура 39, без других симптомов ОРВИ. 27.12 снизилась до субфебрильная. С 02.01 опять начала подниматься до 39. Трижды были на очном осмотре у педиатра, ставили диагноз грипп и только 04.01 четвертый врач обратил внимание на отек шеи ( при спокойных лимфоузлах). По УЗИ поставлен диагноз острый тиреоидит, выписан Супракс, супрастин и Нурофен вне зависимости от температуры. Сегодня третий прием Супракса, температура продолжает подниматься до 39. Анализ крови и протокол УЗИ приложила. Основной вопрос: продолжать лечится дома или с таким СРБ пора вызывать скорую и в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований могут соответствовать острой бактериальной инфекции, а также острому тиреоидиту.
Обычно в таких случаях требуется срочная госпитализация с назначением глюкокортикостероидов (преднизолон и аналоги), а также с оценкой гормонального профиля (ТТГ, т4 св).
Или хотя бы срочный очный осмотр детским эндокринологом.
Возможно, подобное состояние - осложнение гриппа
Алеся Игоревна, очно записаны через два дня. Хотелось понять можем ли мы ждать два дня или при срб 134 ехать в стационар. Ттг и т4 норма, т3 понижен
Лучше поехать в стационар в ближайшее время, чтобы избежать ухудшения самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации нужна госпитализация в стационар в срочном порядке.
Желательно самим вызвать скорую или обратиться в прием отделение больницы.
Данное состояние требует незамедлительного начала лечение правильного.
Вероятно потребуется лечение гормональное, так как данные за острый тиреоидит есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения могут быть проявлением острого воспаления щитовидной железы (вероятно развитие осложнения на фоне ГРИППа).
Отмечается повышение СРБ, СОЭ в анализе крови (показателей воспаления), а также снижение гемоглобина - признака анемии.
В подобных случаях рекомендуется стационарное лечение, которое как правило сопровождается назначением гормональных средств для снятия воспаления в щитовидной железе. Рекомендуется срочно обратиться в приемный покой больницы или вызвать скорую помощь для госпитализации.
Также рекомендуется оценка функции щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)