Лечение Гипертонии при РПЖ

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите подобрать препараты для лечения Гипертонической болезни 3 ст 4 риска отцу, Ему 80 лет. Диагностировали РПЖ. Постоянно принимал (более 10 лет) Небивалол 2,5 мг, Омник. С сентября 2025 г. вводим Золадекс, с декабря 2025 Бикалутамид 150 мг. 28 декабря 2025 года, лёг отдыхать после обеда , проснувшись не мог ничего сказать, вызвали скорую, диагностировали Гипертонический криз (выписной эпикриз прилагаю) . После выписки назначили Бисапролол 2,5 мг, периндоприл 2,5 мг и индопамид 4 мг. Насколько я понимаю, это классический протокол назначения. Возможно есть препараты более современные и более подходящие для пожилого пациента с РПЖ.

РПЖ, Гипертония 3 ст риск 4
80 лет
6 Января ·Просмотров: 66·Екатерина, Ленинградская

Здравствуйте!
Если на описанной терапии давление менее 130/80 и не повышается, то все же обычно рекомендуется не менять схему. Тем более периндоприл достаточно хорошо защищает сердце от сердечной недостаточности.
Если же давление будет увеличиваться, то в таком случае часто добавляют амлодипин. И если будет в этом необходимость, то есть хороший комбинированный препарат, который называется трипликсам.

Алена Германовна, как долго нужно принимать данный курс? 2021 году после перенесенного ковида ему назначили данную схему, но в итоге отказались от индапамида и периндоприла, т.к начал кашлять и сел голос. Остались только на небивалол 2,5. Давление у него стандартно нормальное в предела 115-130. Скачки зафиксированы внезапные, без физической нагрузки.

Принятый ответ

Если был кашель, то в таком случае периндоприл нежелателен. Тогда обычно назначают Сартаны, например, валсартан 80 мг утром.
А как часто скачки?

Алена Германовна, скачки не часто, но они внезапные.

Благодарю Вас за консультацию .

Здравствуйте!

В целом схема выписана адекватная, но хотелось бы понимать какие сейчас цифры давления ? Когда чаще повышается ? До каких цифр?
Какое было давление, когда потребовалась госпитализация? Нормализовалась ли речь после этого эпизода ?

Мария Хоэль,давление сейчас в норме. Не повышается выше 120, причём пока принимает небивалол 2,5 мг. На назначенную терапию пока не переходили. Речь нормализовалась сразу после госпитализации, практически через час после эпизода.

Екатерина, поняла.
А в момент криза какое давление было?

Принятый ответ

При таком давлении не стоит принимать сразу так много препаратов, если давление совсем не повышается, то возможно остаться на небивалоле. А вот если все таки периодически есть тенденция к повышению обычно рекомендуются очень мягкие комбинации, например нолипрел 0,625+2,5 мг.
Давление не должно быть меньше 100/60 при такой терапии.
Небивалол не нужно заменять на бисопролол, это препараты из одной группы.

Мария Хоэль, 130/80

Мария Хоэль, благодарю за консультацию.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Обращает на себя внимание значительное повышение уровня холестерина! Такое может быть при лечении гормональными препаратами. Обязательно принимайте препараты Статины!! Препараты прописанные вам подходят для защиты сердца от развития сердечной недостаточности.

Здравствуйте, терапия вполне адекватная , если цифры давления ниже 130/80 на фоне терапии -продолжить в прежнем объеме под контролем давления и пульса , про необходимости и недостаточной терапии возможен переход на трипликсам 5+1.25 + 5 мг под контролем показателей давления и пульса , контроль узи бца и подбор терапии статинами , при наличии бляшек в бца ;