Какие анализы нужно сдать

Добрый день, у величина селезёнке по УЗИ. Какие нужно сдать дополнительные анализы чтобы выяснить причину.

Гипертония, узлы и зоб щитовидной железы
39 лет
6 Января ·Просмотров: 74·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать:
Общий анализ крови (ОАК) – оценивается количество красных и белых клеток, тромбоцитов; иногда увеличение селезёнки связано с нарушением работы костного мозга.

Общий анализ мочи – для исключения сопутствующих проблем с почками и обменом веществ.

Биохимический анализ крови:
Функция печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза) – так как селезёнка тесно связана с печенью и портальной веной.
Ферритин, витамины группы B (B12, фолиевая кислота) – если есть анемия.

Анализы на инфекции:
Увеличение селезёнки часто бывает при вирусных или бактериальных инфекциях:
Вирусные: Эпштейна-Барр (мононуклеоз), цитомегаловирус, гепатиты.

УЗИ печени и воротной вены – для оценки кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какой у Вас рост и вес?

При увеличении селезенки прежде всего рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови - билирубин (фракции), алат, асат, ггтп, щф, холестерин, общий белок, глюкоза, холестерин, ЛДГ, КФК, С-реактивный белок, ферритин.
С результатами анализов проконсультироваться с врачом терапевтом, врач сможет направить к узким специалистам (гастроэнтеролог или гематолог).

Какие жалобы на самочувствие?

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Рост 1,76 вес 105 кг.

Есть избыточный вес и селезенка может быть увеличена на фоне конституциональных изменений. Как правило, при снижении веса, уменьшается объем селезенки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения причины спленомегалии рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить узи? Скажите, какие жалобы есть? Не болели ли до узи?

Увеличение селезенки или спленомегалия - это реакция на разные процессы в организме

Селезенка работает как фильтр крови и часть иммунной системы, поэтому она может увеличиваться при инфекциях, заболеваниях печени или нарушениях кроветворения

Самая частая причина увеличения селезенки - это жировая болезнь пеяени - если печень меняет структуру, давление в общих сосудах растет, и кровь застаивается в селезенке

Для уточнения в подобных случаях рекомендую сдать:

🔹 Клинический анализ крови и срб - исключить воспалительный процесс и гематологические заболевания

🔹 Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза и общий билирубин для оценки функции печени
🔹 Маркеры вирусных гепатитов - HBsAg (гепатит B) и Anti - HCV (гепатит C), так как эти инфекции часто годами протекают бессимптомно
🔹 ЛДГ

Вероника Андреевна, спасибо за ответы. Нет не болела У величина уже 5 лет.

Это может быть конституциональное увеличение, то есть вариант физиологической нормы для организма и такие длительные увеличение не указывают на какие-то патологические процессы в большинстве случаев

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Также обычно сдают печенчоные пробы , но я вижу вы сдали , все в норме .
При подобных симптомах обычно можно предположить больше инфекционные причины
Поэтому рекомендуют обычно сдать анализы на вирусные гепатиты В и С, инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирус.
- кал на яйца глист методом парасеп трех кратно
Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы ? Не увеличены лимфоузлы?

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Лимфоузлы не увеличены. Жалоб нет.