Ставят СЗРП плода
Здравствуйте. Сходила на УЗИ срок беременности на данный момент в ЖК ставят 37недель, по месячным 38.1. На УЗИ поставили 33.6 недель и поставили СЗРП (вес плода - 2363г,+-345г, БПП 85мм, ОГ - 322, ОЖ - 296, ЛЗР - 116, ДЛЯ - 66),сказали что артерии и пуповина в норме, только плод маленький, сказали, что могут отправить рожать в перинатальный центр, а не оставят в нашем роддоме. Очень не хочется в другой город, что делать.? Первый ребенок родился тоже не большим 51 см, и весом 3100, тогда никто и не говорил про СЗРП
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если срок посчитан верно, то отставание в развитии практики на месяц.
В подобной ситуации более безопасно и целесообразно родоразрешение в условиях перинатального центра, где могут, в случае необходимости, оказать необходимую помощь новорожденному.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам окружность животика 296 мм для срока 38 недель 1 день ( если это тот срок, вообще если сроки имеют расхождение, то считаем по 1 скринингу), если есть возможность прикрепить результат первого скрининга. ) - это выше скорее 4 процентиль, так как выше третьего процентиля, вес плода 2363 - выше 5 процентиля.учитыая,что нет нарушения кровотока , то в таком случае ставится диагноз не замедление роста плода, а маловесный плод.
Яна Геннадьевна, здравствуйте. Добавила фото первого узи
На сегодняшний день если считать от первого УЗИ, а именно это и правильно, так как там изначально расхождение срока уже идёт, то сейчас на сегодня на 6 .01.2026 года срок 37 недель 3 дня и тогда размеры будут иметь совсем другие процентили. Сейчас посмотрю и напишу Вам
И считайте именно от 1 скрининга срок..это правильный срок
296 мм - окружность животика ближе к 10 процентилю, а вес 2363- это даже выше 10 процентиля. Поэтому говорить о зрп сложно. При зрп плод меньше 10 или 3 процентиля. Да есть нарушение кровотока в маточных артериях, но кровоток в пуповине сохранен, так же посчитала цпо -это церебро-плацентарное отношение, которое рассчитывается если есть задержка развития плода,этот показатель в норме и составляет 2,16. Так же этот показатель говорит о том ,что гипоксии у плода нет. Волноваться не стоит. Возможно , просто будет весом как и первый Ваш малыш
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, разница между сроком и заключением узи считается значительной, но отсутствие отклонений в кровотоках считается хорошим прогностическим признаком. Рекомендация рожать в перинатальном центре основана на безопасности и вашей, и ребенка. В перинатальных центрах есть все необходимое для ведения сложных случаев. Врачи и неонатологи таких центров ежедневно имеют дело с маловесными детьми и знают все нюансы. Постарайтесь просто воспринять это не как неудобство, а как заботу о здоровье вашего малыша. Легких Вам родов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес плода, равный 3,1 процентилю обычно указывает на наличие замедления роста плода (ЗРП).
Также в протоколе УЗИ указано наличие нарушения кровотока 1А степени (только по маточным артериям).
Учитывая доношенный срок, в подобных случаях рекомендуют родоразрешение в ближайшее время в условиях перинатального центра (в интересах ребёнка).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано наблюдение в условиях стационара перинатального центра и досрочное родоразрешение.
По представленным результатам обследования есть данные за наличие гипоксии и задержки развития плода.