Обсыпало все тело

Здравствуйте! 2 месяца назад появились высыпания на пальцах у ребенка, но быстро прошли. Далее появились и у меня, похожи на бородавки. Слегка выпуклые, если трогать их. Не мокрят, но чешутся. Ничего не мазала и не трогала, надеясь, что пройдет само, но 2 недели назад обсыпало руки, ноги, живот и спину. На лице ничего нет. На пальцах и на теле отличаются немного, на пальцах прям сильно выпуклые. Аллергии ни на что нет, кормлю грудью ребенка.

Нет
27 лет
6 Января ·Просмотров: 66·Алия, Уфа

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Фирдовса Адамовна, фотографии прикрепила.

Алия, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща. Возможно это проявление чесотки.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата взрослым, 10%- детям.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Лечение должны получать все члены семьи одновременно.

Здравствуйте, это может быть проявлением чесотки, по фото похоже . Чтобы ее не пропустить нужно очно показаться доктору, лучше ничем не мазаться . Сдать Соскоб на наличие чесоточного клеща

Елена Владимировна, у остальных членов семьи никаких высыпаний и не чешутся. Это исключает наличие клеща?

Не обязательно, лучше сдать анализ

Здравствуйте
Учитывая коллективность проявлений,стоит осмотреть у врача в дерматоскопе элементы
Сдать соскоб на клеща без нанесения наружных средств
Если подтвердится гипотеза о наличии клеща,то всей семьей под контролем врача проводится обработка например бензилбензоатом курсом

Марина Геннадьевна, у остальных членов семьи никаких высыпаний и не чешутся. Это исключает наличие клеща?

Лучше сдать анализ и потом исключить уже

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями