Расшифровать анализы

Худоба сонливость аппетита нет волосы выпадают сильно , секутся .при росте 163 вес46

Щитовидная железа
19 лет
6 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение ат к тпо, это может быть проявлением аутоиммунного тиреодита. В таких случаях важно сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
2. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
3. Также понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек .

Скажите пожалуйста не сдавали ферртин? Витамины?

Здравствуйте.
Обращает на себя внимание высокий уровень АТ-ТПО:
Организм вырабатывает антитела, которые атакуют фермент тиреопероксидазу, необходимый для синтеза гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4).
Такой высокий уровень антител говорит о выраженном аутоиммунном процессе, который может привести к нарушению функции щитовидной железы (гипотиреозу или, реже, гипертиреозу).
Это не всегда означает немедленное лечение, но требует регулярного наблюдения у эндокринолога, чтобы вовремя заметить развитие заболевания.
Также повышен уровень мочевой кислоты.
УЗИ почек не проходили?

УЗИ нет пока

Также симптомы, которые Вы указали характерны для снижения уровней ферритина, цинка, витаминов В6, В9, В12, Д.
Не сдавали эти показатели?
УЗИ почек рекомендуется пройти так как высокий уровень мочевой кислоты способствует образованию камней в почках.

Здравствуйте!

🔸Антитела к тиреопероксидазе повышен, но гормоны ТТГ и Т4 свободный в норме это означает что щитовидная железа работает полноценно

🔸Гамма - глобулины повышены скорее в связи с высоким уровнем антител к тпо

🔸Мочевая кислота немного выше нормы - учитывая низкий вес и отсутствие аппетита это вероятнее всего связано с особенностями питания, в целом, показатель некритичный

🔸Холестерин ЛПВП снижен - это так называемый хороший холестерин и его снижение типично для дефицита жиров в рационе

🔸Незрелые гранулоциты в процентном соотношении незначительно повышены но их абсолютное количество в норме Это клинически не значимо при нормальном уровне лейкоцитов

При жалобах на выпадение и ломкость волос необходимо исключить скрытый железодефицит , который можно выявить по уровню ферритина

В подобных случаях рекомендуют:

🔸ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются

Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях

Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл

🔸витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

🔸Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;

Ферритин не проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается повышенный уровень АТ-ТПО. Это признаки аутоиммунного тиреоидита.
То есть организм вырабатывает антитела, против своего же организма, то есть атакуют фермент тиреопероксидазу, который нужен для синтеза гормонов щитовидной железы.
Это приводит к гипо- или гипертиреозу.
В таком случае рекомендуется выполнить узи щитовидной железы, обратиться к эндокринологу для консультации.

Отмечается повышение мочевой кислоты.
Причины повышения: избыток белка в рационе (мясные продукты) нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.

Излишки мочевой кислоты откладываются в суставах, вызывая подагру, а в почках - мочекаменную болезнь. Суставы не беспокоят?
Рекомендую опять же выполнить узи брюшной полости, узи почек и мочевыводящих путей.

Рекомендую соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок).
В динамике (месяца через 2-3) анализ крови пересдать.
При повторном повышении на фоне диете назначают препараты, снижающие мочевую кислоту (милурит или флебуксостат).