Лишняя кожа под ягодицей
Здравствуйте, дорогие доктора Хотелось бы понять, что происходит с ягодицами. В ноябре заметила дополнительную кожу под ягодицей полукругом, на ощупь и внешне словно вытянутый шар. Таким образом, что ягодица сбоку стала смотреться как буква З. Это не только очень не эстетично, это расстраивает до слез и пугает. Сразу обратилась как заметила к специалисту лечебного массажа, она сказала срочно бежать к хирургу, на приеме у хирурга врач сказал, что это не по его части. Порекомендовал обратиться к массажисту, пошла на прием к массажисту по коррекции фигуры, армопластики, сделала 1 сеанс - 2 часа ( этого обычно достаточно), но с данной зоны не ушло ни миллиметра. После этого обратилась к висцеральному терапевту, (после 12 сеансов которого и увидела эту дополнительную кожу под ягодицей), возможно так совпало. Он сказал, что это скорей всего лимфа, она вылилась в эту зону. Позвал на сеанс, я приехала, но результата после не было никакого. С сентября 3-4 раза в неделю хожу на фитнес и в зал, бегаю по 30 минут на дорожке, но это шар под ягодицей стал только больше, он вовсе не уменьшается. Как жить с такой некрасивой частью тела, обидно и непонятно до слез. Пластику, операции делать точно не буду. Может быть вы знаете, что это такое за подъягодичное разрастание и я смогу как-то изменить ситуацию? Благодарю!
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина может быть характерна для:
- Локального изменения подкожно-жировой клетчатки = липоматоз.
- Может проявляться как ограниченное скопление жировой ткани, иногда с изменением структуры, например, фибролипома
- Может быть связано с гормональными изменениями, особенностью метаболизма в этой зоне.Здесь в помощь диетолог
- Лимфедема или локальный лимфатический отек. Об этом и висцеральный терапевт сказал
- Как вариант - Грыжа. Это должен был исключить Хирург на осмотре
- Доброкачественное объемное образование, например, атерома, гигрома
- Изменение мышечного тонуса и положения мышц на фоне активных тренировок. Иногда при дисбалансе развития ягодичных мышц и мышц бедра может меняться рельеф. Но для этого нехарактерно выпячивание в виде шара
Больше всего меня смущает факт, что
симптом появился внезапно и прогрессирует
Нет эффекта от массажа
В подобной ситуации рекомендуют
1. Немедленно прекратить любые мануальные воздействия: массаж, висцеральная терапия до постановки диагноза. Если есть сосудистый или лимфатический компонент, интенсивное воздействие может усугубить ситуацию.
2.Выполнить осмотр
- Врача флеболога/лимфолога. Это профильный специалист по проблемам венозной и лимфатической системы. Он сможет оценить, есть ли нарушение оттока.
- Врач-хирург, специализирующийся на заболеваниях мягких тканей или сосудистый хирург. Обычный хирург в поликлинике мог не распознать специфическую проблему. Нужен углубленный осмотр.
- Врач-ортопед или невролог. Для исключения проблем, связанных с седалищным нервом или изменениями в области крестца и копчика. Маловероятно, но исключить надо
Выполнить аппаратную диагностику:
- УЗИ мягких тканей и сосудов (вен и лимфатических сосудов) этой области. Это самый важный и первый шаг. Исследование абсолютно безопасно, безболезненно и покажет структуру образования, его границы, связь с окружающими тканями.
- МРТ малого таза и мягких тканей ягодичной зоны