Боль в акромиально-ключичном соединении

Здравствуйте увадаемые доктора. Прокомментируйте результаты мрт и возможное лечение. Тренируюсь в тренажёрном зале ( кмс по пауэрлифтингу) . Мрт: Суставные взаимоотношения не нарушены . Костные структуры правильной формы . Гиалиновый хрящ суставных поверхностей интончен , преимущественно однородной структуры .В области ключично - акромиального сочленения определяются единичные мелкие кисты до 2-3мм в диаметре , здесь же умеренно выраженный реактивный отёк .В полости плечевого сустава количество жидкости не увеличено . Головка плечевой кости не деформирована . В верхне латеральном отделе головки плечевой кости определяются мелкие кисты диаметром до 2мм . Сухожилие длинной головки бицепса обычно расположено , разволокнено , контуры его четкие Структура сухожилий надостной , подостной и мышц в месте мышечно-сухожильного перехода неоднородна , интенсивность сигнала повышена . Сухожилия несколько истончены . Фиброзная губа прослеживается во всех отделах . Подакромиальное пространство сужено (6мм) . Заключение : Тендиоз сухожилия надостной , полостной мышц . Дегенеративно -воспалительные изменения в ключично-акромиальном сочленении .

33 года
6 Января ·Просмотров: 187·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте, описываеися повреждение мягкотканных структур плечевого сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
ЛФК очень важно.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

Василий, здравствуйте, спасибо за ответ . Жим лёжа пока исключить полностью ?
Операция на данный момент не требуется ?
А что за кисты там нашли ещё и сужение пространства до 6мм , это импичмент синдром ?

Пока исключить жим лежа да. Пока оперировать не нужно. Кисты появляются на фоне травматизации, перегрузок. Сужение 6 мм это не плохо, до импиджмента не дотягивает.

Принятый ответ

Здравствуйте Кирилл !
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава( отек костного вещества и кисты АКС, тендиноз сухожилия надостной и подостной мышц .
Это последствия хронических перегрузок плечевых суставов.
Операция не требуется
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Также в таких случаях используют :

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте, спасибо за ответ . Жим лёжа пока исключить полностью ?

Жим лёжа пока исключить полностью ?
-да, пока исключить.
-нет.

-кисты в костной ткани образуются на фоне перегрузок и дегенеративных изменений.
Да , есть сужение субакромиального пространства, скорее всего связано с воспалением или неравномерными нагрузками.
Нормализовать пространство можно с помощью терапии и лфк

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт речь идет о перегрузочных изменениях плеча, типичных для силовых видов спорта. Истончение и неоднородность сухожилий надостной и подостной мышц соответствует тендинозу, то есть хроническому микроповреждению сухожильных волокон без разрыва. Такое состояние часто формируется на фоне больших рабочих весов, повторных жимовых движений и недостаточного восстановления. Сужение подакромиального пространства до 6 мм и реактивные изменения в ключично-акромиальном сочленении создают условия для субакромиального конфликта, когда сухожилия ротаторной манжеты механически раздражаются при подъеме руки и жимах. Мелкие кисты в головке плечевой кости и в зоне ак-сочленения отражают хроническую перегрузку и не несут самостоятельной угрозы. Отсутствие выпота и сохранность суставной губы и сухожилия бицепса говорят против острой травмы или разрыва
С практической точки зрения такие изменения объясняют боль при нагрузке, дискомфорт в жимах, отжиманиях, разведениях, особенно в верхней фазе движения. Важно понимать, что это не про необходимость операции, а про корректировку нагрузки и восстановление тканей. Современный подход предполагает снижение или временное исключение провоцирующих упражнений, особенно тяжелых жимов и движений с заведением руки вверх, с акцентом на технику и объем. Обычно хорошо работают программы лечебной физкультуры с приоритетом на эксцентрическое укрепление ротаторной манжеты, стабилизаторов лопатки и растяжку грудных мышц. Медикаментозно в таких ситуациях нередко используют курсы нпвс для контроля боли и воспалительной реакции, преимущественно короткими курсами, а местные противовоспалительные средства могут дополнять нагрузочную коррекцию

Александр Сергеевич, Здравствуйте. Благодарю за ответ 🤝.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, здравствуйте , спасибо за ответ .
А какие упражнения считаете исключить полностью , а на какие сделать упор ?
Жим делать совсем нельзя или с небольшим весом все таки можно ?

На ноги и на таз упражнения не запрещены, а на верхний пояс на 4-5 недели желательно ничего не делать. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам МРТ исследования есть основания полагать о воспаление в плечевом суставе. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на руку до 12 недель. Для этого используются косыночная повязка на 12 недель

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Как правило, в таких случаях назначается: Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.

Какие остались вопросы?