Железодефицитная анемия.
Здравствуйте, подскажите ,как принимать железо и минимизировать побочные эффекты ? Принимала ферумлекк,сейчас Сорбифер дурулес , врач назначил 2 таблетки в день . Мучает сильная тошнота и головные боли . Можно ли за один прием принимать 2 таблетки ? Гемоглобин 110 ,ферритин 4 ,железо 1 .... Без таблеток плохо ,а с таблетками ещё хуже 🫣 как быть ?
Здравствуйте, Светлана. Согласно последним клиническим рекомендациям по железодефицитной анемии лечебная доза железа около 100 - 120 мг, в сорбифере 100 мг, то есть достаточно 1 таблетки в день. Есть схемы приема через день. Всего нужно принимать минимум 2-3 месяца.
Сорбифер рекомендуется принимать натощак, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. При сильной тошноте можно принимать во время еды, или на ночь.
При плохой переносимости можно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы.