Шишка у виска, ребенку 2 месяца.
У ребенка с рождения шишка твердая как кость у виска, что это такое? На узи были нам сказали, что такое бывает якобы между костями ,что то.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется выполнение рентгенографии черепа в двух проекциях и очный осмотр ортопеда и нейрохирурга. Возможно это швы черепа такие у ребенка, они ещё не закрыты, возможно экзостоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятное в данном случае - это стык двух костей, который с возрастом выровняется и не будет виден глазом и не будет ощущаться на ощупь
Чтобы точно исключить любые новообразования желательно выполнить узи мягких тканей данной области
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по фото скорее всего это шов черепа, но чтоб точно сказать нужен очный осмотр ортопеда или детского хирурга, чтоб провести пальпацию этого места, тогда будет понятно норма это или нужны ещё какие-то дополнительные методы исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на остеому. Страшного пока ничего нет. Нужно просто наблюдать за ней - есть рост или нет? И через 3 месяца повторить УЗИ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это особенность строения черепа Вашего ребёнка. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к ортопеду, после осмотра, если есть необходимость, то, скорее всего, назначат дополнительные обследования. Но скорее всего, это особенность строения черепа и патологии нет