Образование на коже головы
Здравствуйте, год назад нащупала на голове как прыщики твердые. На очном приёме дерматолог сказал, что ничего страшного, само не пройдёт. Если мешает можно удалить. Если правильно запомнила, кажется сказала кератоз. В принципе дискомфорт не доставляет. Но сегодня нащупала и маленько содрала. Можно чем то помазать? И нужно ли это удалить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото, действительно, можно предположить себорейный кератоз -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться может на фоне наследственной предрасположенности,гормональных изменений в организме, после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания, не чесать, не ковырять
Поврежденную часть можно сейчас обрабатывать мазью Левомеколь 2-3 раза в день -5-7 дней
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое за консультацию!
Наталья Александровна, можно уточнить, на руке вылезло пятно маленько зудит и очень сухая кожа, к врачу только через неделю запись. Можно его чем то мазать? Фото прикрепила
Наталья, посмотрела фото -больше можно предположить проявления раздражительного дерматита
В подобной ситуации до визита к врачу может назначаться крем Акридерм утром и вечером 7 дней
Дополнительно в течение дня для уменьшения сухости можно наносить крем Ф99 полужирный или крем Адмера
Наталья Александровна, спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Невуса сальных желез (себорейный,невус сальных желез Ядассона) - доброкачественное кожное образование, которое часто встречается на коже головы и лица. Он представляет собой гамартому, то есть представляет собой избыточный рост нормальных тканей, в данном случае, сальных желез.
В возрасте полового созревания очаги невуса сальных желез увеличиваются,и именно в этот момент они могут быть впервые замечены.Гормональные изменения в период полового созревания стимулируют рост сальных желез.
В качестве лечения обычно рекомендуется:
Наблюдение у дерматолога по месту жительства
Если приносит дискомфорт, обычно рекомендуется удаление
* Методы удаления:
* Хирургическое иссечение:
* Лазерная деструкция:
* Электрокоагуляция
На данном этапе рекомендуется обрабатывать фукорсептом 2 р/д 7 дней
Будьте здоровы!
Фирдовса Адамовна, здравствуйте, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста
Рада была помочь
Фирдовса Адамовна, можно ещё уточнить? На руке появилось красное пятно, кожа очень сухая, маленько зудит. На приём только через неделю. Можно его чем то мазать? Фото прикрепила
Скажите, пожалуйста, пузыречкой с прозрачной жидкостью нет? Есть болезненность в этой области?
Фирдовса Адамовна, нет пузырьков нет, шелушится и не болит.
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, подозрений не вызывает., похоже на папилломатозный невус или Себорейный кератоз. Для уточнения очный осмотр врача и удаление образования с целью эстетики
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за консультацию!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейный кератоз. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение шляп, кепки и тд и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо за консультацию!