Один сосок больше другого.

На правой груди сосок больше, чем на левой. Я не знаю, так было всегда или нет, может я просто не обращала внимание. Заметила примерно неделю назад, за неделю никаких изменений нет. На соске есть родинка, ее проверяет дерматолог каждый год, она в норме. То, что цвет правого соска темнее левого соска я заметила на гв (завершила 3,5 года назад), наверное, так было всегда. На узи ничего плохого не находили никогда. Сейчас очень тревожно, что сосок больше, он более выпуклый, может он увеличился, я не знаю. Страшно, что рак Педжета. Сосок и сама грудь никак не беспокоят, нет уплотнений, боли и выделений, вообще ничего, кроме размера

Нет
27 лет
6 Января ·Просмотров: 264·Irina, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По предоставленным фото абсолютно нормальные соски и ареолы
Никаких патологий совершенно нет
Подозрений на рак педжета нет
Молочные железы всегда слегка не симметричные, это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям и по описанию симптомов нет никаких данных за болезнь Педжета.
Вероятнее всего, это вариант индивидуальной нормы.
Симметричных людей в мире нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения -
сфотографируйте область в одном и том же ракурсе при хорошем освещении сегодня и сравните через месяц. Это поможет понять есть ли динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото сосково-ареолярный комплекс выглядит нормально. Незначительная асимметрия и различие пигментации допустимы и часто бывают после грудного вскармливания и гормональных колебаний. Признаков, характерных для рака Педжета по фото нет. Никаких активных действий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. Однако по фото нет признаков рака Педжета или других опасных изменений. Разница в размере и пигментации сосков- физиологическая особенность, которая может впервые случайно обнаружиться. Кожа соска у вас ровная, без трещин, корочек, что важно для исключения Педжета. Родинка выглядит доброкачественно, тем более вы наблюдаетесь у дерматолога. Если изменений за неделю нет, боли, выделений и уплотнений тоже нет, то все хорошо. Для спокойствия можно выполнить плановое УЗИ и показаться очно, но по текущей картине ситуация выглядит спокойной и не требует срочных действий.