Проведение химиотерапии
Здравствуйте, после 5 лет динамического наблюдения произошел рецидив гранулезоклеточной опухоли яичника. Проведена циторедукция, в яичнике обнаружен рост, серозной оболочке матки, немного на брюшине (ее тоже удалили) лимфоузлы чисто. Предстоит химиотерапия. Вроде сказали карбоплатин и паклитаксел. Первый раз, пять лет назад, была органосохраняющая операция, удалены левые придатки и большой сальник (маточная труба и большой сальник чисто), химию не делали. Подскажите, пожалуйста, адекватная ли это химия, сколько нужно курсов? Есть ли приоритет по препаратам? Я так понимаю это действующие вещества, может есть названия торговые, которые лучше или импортные? Как помочь организму, чтобы перенести? Может от тошноты что то есть хорошее. Мне говорили про таблетки Акинзео, что очень помогают, есть ли смысл?
Здравствуйте!
Да, предложенная схема абсолютно адекватна и является стандартом первой линии лечения в таких случаях. Обычно назначают 6 курсов, с проведение после 3 курса контрольного обследования с оценкой динамики.
Переносимость и эффективность обычно одинакова у препаратов разных производителей. Я не вижу смысла заморачиваться и искать какие то определенные, так как не существует однозначного «лучшего» торгового названия.
При проведении химиотерапии обязательно идёт премедикация и постмедикация.
Современные протоколы обязательно включает тройную или даже четверную противорвотную терапию.
Так что переживать из-за тошноты и рвоты не надо.
Но могу сказать, что Акинзео отличный препарат.
Уточняла в НИИ, сказали, что сопроводительной терапии никакой не дают, только капают и отпускают домой. Поэтому и уточняю, так как переживаю, что только дадут препарат, а что потом принимать не знаю
И как проводится оценка лечения через 2-3 курса? Сейчас после операции все удалено
Для контроля обычно проводят:
КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением
МРТ ОМТ с контрастным усилением
Онкомаркер СА125
Здравствуйте. Схема карбоплатин + паклитаксел в вашем случае адекватна и соответствует стандартной первой линии терапии при рецидиве гранулезоклеточной опухоли. Обычно назначают около 6 курсов с промежуточной оценкой после 2-3 курсов, чтобы проверить ответ на лечение.
Эффективность препаратов не зависит от торгового названия или производителя, главное это соблюдение доз и интервалов. Для профилактики тошноты современные протоколы включают тройную или четверную противорвотную терапию, и Акинзео является одним из эффективных средств.
В НИИ сказали, что только капают и отпускают домой, сопроводительной терапии нет. Поэтому и хочу знать, как в таком случае быть.
А как проводится оценка лечения через 2-3 курса? Сейчас после операции все удалено
Здравствуйте.
Схема ТС (паклитаксел +карбоплатин) назначается в первой линии, при вашем заболевании.
Лечение проводится до 6ти курсов с оценкой эффекта каждые 3 курса ("проводят КТ ОГК, ОБП и ЗП, МРТ ОМТ с контрастированием).
Искать иные препараты не имеет смысла (импортные) , так как эффективность одинаковая, а побочные осложнения те же.
Во время лечения будет назначаться терапия, которая будет профилактировать основные побочные эффекты, а так же будут даны рекомендации для купирования симптомов в домашних условиях.
К сожалению подготовиться к лечению невозможно.
Главное соблюдать режим отдыха, высокобелковое питание.
Препарат Акинзео можно использовать во время получения химиотерапии, но для него так же требуется сопроводительная терапия, поэтому о его приёме во время лечения нужно поговорить с вашим лечащим врачом.
Спасибо большое! А как эта химия вообще переносится? Или все очень индивидуально? Если в тазовых смывах ничего не обнаружено, есть шанс, что химия поможет и добьет все, что могло остаться на клеточном уровне? Во время операции удалили все, что видели полностью
Да, шанс на ремиссию есть, для этого и проводится противоопухолевая терапия. Главное соблюдать сроки введения препаратов.
Химия переносится индивидуально, у кого то возникает только аллопеция и более ничего, а у кого то возникают и тошнота, диарея, снижение клеток крови и т. д..
Но все эти осложнения купируются во время лечения или между курсами.
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Желаю вам удачи и здоровья!
Здравствуйте
Для рецидива гранулезоклеточной опухоли - схема Карбоплатин+Паклитаксел - это адекватная схема лечения после циторедукции
Проводят 6 курсов по данной схеме
Нет никакой разницы в выборе препаратов - оба лекарства были созданы несколько десятков лет назад и все производители одинаково хорошо их делают
Производитель принципиально важен для относительно новых препаратов
Эта схема достойно переносится
Врач-химиотерапевт при выписке (а это схема для дневного стационара и в день капельниц пациентка отпускается домой) назначает сопроводительную терапию - чаще всего это Дексаметазон и профилактика тошноты/рвоты (Церукал/Ондансетрон)
Здравствуйте, спасибо! А Дексаметазон можно при данном виде? Он же нормальный, мне говорили, что гормоны нельзя
Принятый ответ
Дексаметазон - обязательно используется в качестве сопроводительной терапии при Данной схеме химиотерапии
Здравствуйте
При рецидиве гранулёзоклеточной опухоли после выполненной циторедукции схема карбоплатин + паклитаксел является стандартной и обоснованной. Обычно проводится 6 курсов с интервалом 21 день. Торговые названия значения не имеют, важна корректная дозировка. С целью профилактики тошноты целесообразна современная противорвотная схема, в том числе Акинзео. Также рекомендуется полноценное питание с акцентом на белках, контроль анализов и наблюдение онколога.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего