Прием лактинет
Здравствуйте. Мне 41 год, трое родов. Принимала последние пару лет джесс плюс, началась мазня, пошла к врачу. Назначили лактинет, пью уже 4й месяц, мазня постоянная! Дня три-четыре в месяц только чисто. Сказали переждать три месяца, но я уже устала. Вот почти пол пачки четвертой упаковки. Я устала. Сказали,что эндометриоз у меня. Так ли это. Узи прилагаю.с разницей в месяц.
Здравствуйте, Замина
Кровянистые выделения судя по УЗИ связаны с эндометриозом матки
Для лечения эндометриоза обычно назначают КОК с диеногестом, например КЛАЙРА или ЖАНИН.
Можно назначить чистый диеногест- ВИЗАННУ.
Можно рекомендовать введение внутриматочной спирали МИРЕНА.
Марианна Александровна, добрый вечер. Про мирену наслышана, что мазня более полугода бывает ((
Принятый ответ
Мазня чаще всего связана с эндометриозом.
Сама по себе МИРЕНА не способствует появлению кровянистых выделений.
Бывают, конечно, кровянистые выделения на фоне МИРЕНЫ, но редко
Здравствуйте. На Лактинете часто наблюдаются длительные кровомазанья. Данный контрацептив - не лучший выбор для лечения эндометриоза.
Один из вариантов, если Вам нужна контрацепция - установка внутриматочной системы Мирена. Она оказывает и контрацептивный и лечебный эффект.
Если не Мирена - то препараты Визанна / Зафрилла ежедневно внутрь непрерывно минимум на 6 месяцев.
Лейла Исаевна, добрый вечер. Мирена тоже с побочками ведь- мазня от полугода? Подруга вообще забеременела с ней..
Принятый ответ
Да, не исключены побочные эффекты в виде кровомазанья. Но постепенно они уменьшаются, и менструации становятся скудными. Беременность - крайне крайне редкое явление на Мирене ( возможно, произошла экспульсия спирали - неправильно стояла. Еще страшнее, если была приобретена подделка ( по более низкой цене, на неофициальных маркетах).
Препарат Визанна стоит около 3500 р за упаковку на 1 месяц. Мирена даже немного выгоднее выходит ( если контрацепция актуальна в течение нескольких лет).