Узловая базалиома
Взяли биопсию, заключение: Узловая базалиома без периневральной и лимфоваскулярной инвазии, резекция по образованию, (Lv0,Pn0). Провели консилиум, сказали удалять не нужно, при биопсии хорошо вычистили. Наблюдаться через 3 месяца. Вопрос, нужно ли её всё таки удалять? Ранка после биопсии на носу, хорошо затянулась уже.
Здравствуйте!
Согласно тексту к вопросу, Вы указали что резекция по образованию, это означает что образование удалено не полностью и будет рецидив.
Если края доиссечь невозможно из-за особенностей расположения то назначается фотодинамическая терапия или близкофокусная рентгенотерапия.
Здравствуйте.
При обнаружении опухолевых клеток в краях резекции всегда рассматривается вопрос об повторной резекции, так как вероятность рецидива очень высока. Но ввиду анатомических сложностей бывает не всегда возможно удалить полностью опухоль, в таких ситуациях рекомендовано проведение лучевой терапии ( ФДТ или близкофокусная рентгенотерапия).