Жжение не проходит
Началось жжение 2 недели назад к вечеру. На ночь выпила Монурал. Утром встала жжение не исчезло. К вечеру жжение было не выносимое ночь не спала бегала каждые 10 мин в туалет. К обеду выпила Уриналгин жжение немного утихло но до конца не прошло. Сделала узи у гениколога показало камни в почках и в мочевом . до 5мл. Отправили к урологу. Уролог сказала пересдать узи, и сдать анализы. Мочу и кровь сдала анализы отличные. Возможно после 2х приемов монурала. Пересдала узи, в другой клинике оказались почки и мочевой без камней. Уролог пожал плечами и выписал Фурамаг на всякий . Пропила 7 дней изменений нет . Есть жжение легкое. Когда ложусь спать жжет сильнее при наполнении мочевого. Последние 2 дня бегаю ночами в туалет, сегодня опять начала пить Уриналгин изменений нет. Легкое жжение присутствует . Завтра иду делать третье узи . Уточню почему все так долго тянется, болячка выпала на новогодние праздники и клиники только сейчас начинают работу . Что это может быть? Камни или Интерсацианальный цистит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам может быть острый цистит, но и на отхождение конкрементов с мочой симптоматика очень похожа. Прерывается ли струя мочи?
Есть ли боли при мочеиспускании? Есть ли чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после опорожнения?
При обоих ситуациях можно будет попробовать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, и спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.
Узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи нужно будет сделать ещё раз.
Иван Сергеевич, здравствуйте. С мочеиспусканием все отлично, прирывистого ничего нет, жжений при мочеиспускании нет. Есть только жжении при наполнении мочевого. Особенно чувствуется лежа. При наполнении жжении увеличивается и я иду в туалет.
Камни по первому узи были, по второму нет, есть вероятность отхождения. После травматизации конкрементами жжение может сохраняться.
Однозначно нужно будет повторить узи.
На всякий случай прикрепила 2 результата по узи. Посмотрите пожалуйста
Ну конкременты размером в 5 мм очень сложно перепутать с чем то другим.
Иван Сергеевич, здравствуйте сделала третий раз узи , все хорошо . Камней нет. Остаточной нет. Может быть Интерстициальный цистит?
Этот диагноз можно поставить, только лишь сделав уретроцистоскопию.
Какие сейчас симптомы?
Что сейчас принимаете?
Иван Сергеевич, жжение в мочевом при наполнении. Особенно усиливается Лежа. Ночные частые мочеиспускание. 2-4 раза. Сейчас начала диклофенак и Уриналгин . Эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала скажу, что камни мочевого пузыря как причины дизурии у женщин вещь нетипичная от слова совсем. Они выходят из пузыря моментально в силу широкой и короткой уретры. Второе, что значит интерстициальный цистит? Вы начитались интернета? Это хроническое воспалительное заболевание мочевого пузыря, характеризующееся болью, учащенным мочеиспусканием и постепенным !!!! уменьшением ёмкости мочевого пузыря. Патологию часто называют синдромом болезненного мочевого пузыря.
Помимо того, что общий анализ мочи (я так понимаю по лейкоцитам и эритроцитам) в норме, а нет ли солей в осадке и какая рН мочи? И еще, вы пишите, что "последние 2 дня бегаю ночами в туалет". Как часто?
Алексей Павлович, начиталась конечно. Т.к уже не знаю что делать и что думать! Была и у гинеколога и у 2х урологов и никто ничего не знает. Выписывают то что я написала а изменений нет. Соответственно есть домыслы на интерстициальный цистит . Вот анализы Цвет Светло-желтый Соломенно-желтый / Желтый
Прозрачность Прозрачная Прозрачная
Относительная плотность 1.010
Новорожденные: 1.002-1.020;
дети: 1.002-1.030;
взрослые: 1.010-1.025
pH 6.5 5.5-7.0
Белок 0 <0.14 г/л
Глюкоза 0 <0.80 ммоль/л
Кетоновые тела Отрицательно Отрицательно
Реакция на кровь Отрицательно Отрицательно
Билирубин Отрицательно Отрицательно
Уробилиноген
Присутствует в
физиологической
концентрации
Присутствует в
физиологической
концентрации
Микроскопические исследования
Клетки плоского эпителия 0-1 в препарате 0-4 в поле зрения
Клетки переходного эпителия Отсутствуют 0-1 в препарате
Клетки почечного эпителия Отсутствуют Отсутствуют
Лейкоциты 0-1 0-3 в поле зрения ед.в п/зр
Лейкоцитарная эстераза Отрицательно Отрицательно
Эритроциты измененные Не обнаружено 0-2 ед.в п/зр
Эритроциты неизмененные Не обнаружено 0-2 ед.в п/зр
Цилиндры Не обнаружено Не обнаружено
Слизь Не обнаружено Не обнаружено
Бактерии Не обнаружено Не обнаружено
Нитриты Отрицательно Отрицательно
Почкующиеся дрожжевые клетки Не обнаружено Не обнаружено
Дрожжевые клетки с псевдомицелием Не обнаружено Не обнаружено
Соли Не обнаружено Не обнаружено
Результат лабораторного исследования не является диагнозом.
Тактика обследования, лечения пациента, интерпретация результатов лабораторных исследований определяется лечащим врачом
Алексей Павлович, бегаю в туалет 4-5 раз за ночь. Сегодня вставала один раз
Да, действительно все в норме . Если анализ мочи и дальше будут без выраженных изменений, а симптомы будут сохраняться, тогда потребуется более детальное обследование - иногда похожие жалобы бывают при других состояниях (гиперактивный мочевой пузырь, гинекологические проблемы, миофасциальный синдром - грушевидная мышца). Могу согласиться с назначением сейчас свечей с диклофенаком 50 - 100 мг или индометацином на ночь (ректально) 5 дней, а если вновь появятся частые "походы " в туалет ночью то плюс бетмига 50 мг в день х 10 дней. Ну а дальше? при отсутствии эффекта расширяем диагностический поиск.
Алексей Павлович, спасибо попробую
Всего доброго. Поправляйтесь🙌