Метеоризм бурление урчание
Приветствую. Уже задавал вопрос на эту тему. У меня уже примерно 2 когда проблемы с ЖКТ и хронический геморрой с переодическим выпадением узлов. Нужна помощь потратил уже огромное количество денег но врачи если их можно таковыми назвать просто разводят руками. Геморрой появился в армии после поднятия тяжестей, затем появились запоры приходилось прибегать и Дюфалаку и Гутталаксу после ЖКТ вообще перестал нормально функционировать. Режим похода в туалет сбился, вечное урчание переливание бурление в животе, и очень сильный метеоризм практически постоянный. Чаще всего без запаха но всё же надоело вечно выпускать газы и постоянно шумит в животе. Стул не понятный то овечий калл то жидкий стул, то вперемешку жидкий и овечий иногда более менее нормальный, даже после туалета газы выходят. Хожу в туалет 1 раз в день бывает через день. Делал много какие обследования всё будет в фотографиях колоноскопия фгдс анализ кала крови так же на паразитов калл тоже сдавал нечего не было найдено. В итоге наши местные врачи нечего сказать не могут. Так вот я знаю что геморрой особо не влияет на ЖКТ. И мне необходимо знать почему мой ЖКТ который работал два года назад как часы стал себя так вести, почему бурление урчание газы переливание внутри живота, вздутие бывает но не сильное. Что со мной происходит даже предположить не могу. ЖКТ просто отказывается нормально работать. Много чего уже пробовал принимать из медикаментов, даже перечислять страшно реально много чего назначили, ну если будет нужно смогу перечислить. Так вот почему стоит мне утром открыть глаза мой ЖКТ сразу подключается начинает урчать бурлеть газы выходят постоянно, в кишечник часто слышно как будто вода переливается да и в целом постоянно какие-нибудь звуки ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОТОРЫЕ Я ПРОХОДИЛ ТАМ ВСЁ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ СВЯЗАННОЕ С ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным данным воспаления в кишечнике маловероятно, тк фекальный кальпротектин в норме.
по фгдс язвы дпк в стадии эпителизации.
воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
обращает на себя внимание снижение витамина д, низковатый белок и фолиевой кислоты в крови.
также снижен mch снижен, что может говорить о недостатке железа--рекомендуют сдать ферритин.
по описанной картине вероятен синдром избыточного бактериального роста, также возможен синдром раздраженного кишечника.
при сибр плохо всасываются витамины и микроэлементы.
также для сибр характерен заброс желчи в желудок из-за повышенного давления в 12-перстной кишке.
язвы в дпк, изменения в желудке чаще всего возникают на фоне хеликобактера.
на него обследовались?(кроме фгдс).
если нет , то рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
также рекомендуют обследоавание на сибр
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена, застой в желчном.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
узи обп
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
если что-то из этого сдавали-загрузите пожалуйста или напишите.
и напишите что принимали?
Мария Александровна, ГельмоСкрин анализ кала сдавал там всё чисто было, альфанормикс принимал разные БАДы пребиотики альверин семитикон что-то из этого тоже принимал ДЕНОЛ пил после фгдс Лактофильтрум тоже пропивал смекту, короче все что назначал гастроэнтеролог ещё были препараты но я уже не помню какие 2 года пытаюсь решить проблему
Мария Александровна, на что больше всего похожа моя ситуация? Что за узи органов брюшной полости с какой целью нужно сделать? У меня есть МРТ органов брюшной полости в любой платной клинике можно будет сдать анализы которые вы мне говорили и ещё по ценам не подскажете примерно
на гельминты поняла что сдавали.
на фоне приема альфа-нормикса даже временного улучшения не было?
Мария Александровна, если честно уже не припомню потому что давно его пропивал. Думаю если бы были улучшения я бы запомнил
мрт можете прикрепить?
на счет цен не подскажу, тк в разных городах цены разные.
но самый дорогой из этого списка тест на сибр
Мария Александровна, извиняюсь делал МРТ органов малого таза заключение БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. Так же есть УЗИ ОБП 24 года делал с той же проблемой, в заключение написано БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ Так же делал УЗИ почек надпочечников мочевого пузыря так же в заключение написано БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ описание от руки написано не понятно а вот заключение отчётливо написано без изменений. УЗИ за которые выше рассказал 2024г и тогда обращался скорее всё с той же проблемой
узи все-таки уже старое.
его рекомендуют повторить.
его можно сделать через терапевта по месту жительства,чтобы лишние деньги не тратить.
а анализ рекомендуют сдать в платных, тк бесплатно их не делают как правило)
Мария Александровна, водородно-метановый дыхательный тест сибр можно сдать в моём городе, только он реально не дешёвый. Вопрос что это мне даст будут какие-нибудь подвижки, суть в том что я много уже денег вложил чтобы разобраться. Только вот результатов нет. Врачи твердят одно что нужно к психотерапевту мол на фоне стресса после армии может такое быть. Я в это не верю так как считаю себя абсолютно адекватным человеком
Мария Александровна, Так на что похожа всё что со мной происходит? Если я проведу операцию по удалению геморроя, это ведь особо не повлияет на состояние ЖКТ. Слышал что геморрой не влияет на работу ЖКТ
Мария Александровна, и ещё можете подробнее пояснить за эту фразу(язвы дпк в стадии эпителизации.) не понял что вы имеете ввиду. У меня язвы образовались скорее всего за счёт того что много пил обезболивающие без каких либо дополнительных мер защиты. Сейчас же стараюсь не пить обезболивающие и питаюсь аккуратно убрал из рациона алкоголь газировку энергетики вредное тоже стараюсь не кушать чипсы острое и тому подобное
какие обезболивающие принимали и от чего?
язвы в стадии эпителизации-это заживающие язвы.
обычно после курса лечения по поводу язв рекомендуют контрольное обследование.
какое лечение получали после фгдс для заживления язв
видела писали де-нол, ипп какой-то был?(нольпаза, разо и тд).
по поводу геморроя.
при этой проблеме могут возникать запоры, например, когда есть гемморой, то может быть спазм анального сфинктера.
как вариант.
по поводу теста на сибр.
бурление, газообразование может быть на фоне как раз сибр.
но этот тест не всегда показывает положительный о=результат даже если он есть.
чаще всего сибр рекомендуют лечить альфа-нормиксом
поэтому если нет возможности сдать тест на сибр, то рекомендуют пробное лечение альфа-нормиксом.
если не убрать причину сибра, то он будет рецидивировать.
Мария Александровна, принимал множество разных препаратов ибупрофен анальгин Найз старался пить с омепразолом но не всегда получалось, пил и сильный обезболивающие не помню название два года прошло, сильно болели ноги и поясница. Кроме ДЕНОЛ никаких препаратов больше не назначали,
Мария Александровна, Альфа нормикс не сделает хуже, что это вообще за препарат? Я просто ещё пью Детралекс как раз от геморроя их можно совместно принимать?
на счет стресса и адекватности.
психотерапета рекомендуют не только при этих проблемах.
в основе функционального нарушения работы кишечника -синдрома раздраженного кишечника лежит повышенная висцеральная чувствительность, то есть простыми словами обычная деятельность в кишечнике воспринимается организмом более остро.
препараты, которые назначает психотерапевт при срк в минимальных дозировках снижает эту висцеральную чувствительность.
альфа-нормикс подавляет флору в кишечнике условно-патогенную и способствует росту хорошей.
действует препарат только в кишечнике.
Мария Александровна, ну я его уже пропивал помниться он по рецепту стоит ещё раз пропить курс? А что по поводу желудка вас смутило то что назначили только ДЕНОЛ почему?
да
при язвенной болезни для заживления обычно рекомендуют ипп, например, разо на 2-4 недели.
рекомендуют запоанировать контрольное исследование-фглс-посмотреть зажили ли язвы
Мария Александровна, Понял вас. Тогда подытожим. Вы в самом начале написали что подозреваете сибр и желательно сделать тест на него и сдать ещё несколько анализов а так же сделать УЗИ Брюшной полости, если возможности пройти тест на сибр на будет стоить пропить курс альфа-нормикс. А так же повторно сделать фгдс и посмотреть зажили ли язвы верно? Могу ли я пропить этот РАЗО для заживления желудка?
Мария Александровна, а сколько дней пить Альфа-нормикс насколько я помню 7 дней?
да для заживления обычно язв рекомендуют курс разо 20 мг утром на 4 недели.
и все-таки рекомендуют выполнить тест на хеликобактер, чтобы точно его исключить.
а остальное да так
при положительном сибре или невозможности выполнить тест, но при предполагаемом сибре рекомендуют альфа-нормикс 400 мг 3 р\д-14 дней(согласно клиническим рекомендациям)
Мария Александровна, А текст на хеликобактер как сдается кровь калл или что-то другое?
Мария Александровна, 400мг три раза в день извиняюсь конечно но это не слишком много?
меньшие дозировки не справляются, как правило.
согласно клиническим рекомендациям
рекомендуют назначение Рифаксимина курсом 400 мг 3 раза в день на протяжении 7-14 дней пациентам с СИБР с целью элиминации избыточного бактериального роста.(чаще рекомендуют на 10-14 дней)
Мария Александровна, могу ли я совместно принимать Детралекс который на данный момент пью и Разо? Ну например Детралекс утром а Разо днём или вечером? Ну либо Разо утром а Детралекс вечером
Мария Александровна, и ещё такое вопрос какой препарат для желудка стоит пропить? Нольпаза или Разо есть между ними какая-нибудь серьёзная разница или всё-таки нет
разо сильнее снижает кислотность чем нольпаза
поэтому чтобы быстрее заживитьь язвы, если вдруг они не зажили, рекомендуют выбрать разо
да детралекс рекомендуют продолжить
да лучше препараты разводить по времени приема
Мария Александровна, Я вас услышал, дали достаточно много информации. Надеюсь у меня получится решить свою давнюю проблему с ЖКТ
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изучила Ваши жалобы и результаты исследований.
Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Аномальное увеличение количества бактерий, обычно встречающихся в толстом кишечнике. Это приводит к нарушению пищеварения и неприятным симптомам.
Для лечения использует антибактериальный препарат, например, Альфа-нормикс; FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Так же есть смысл сдать на целиакию - антитела IgА к тканевой трансглутаминазе и на лактазную недостаточность. Отмечали ли связь симптомов и определённых продуктов?
По гасроскопии есть заброс желчи в желудок, из за чего есть воспаление слизистой желудка(отек и покраснение). В луковице ДПК есть 2 язы, находящиеся напротив, они некрупные и начинают заживать, по краям затягиваются нормальной тканью. При язва луковице ДПК, рекомендуют сдать сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка. Это самые достоверные исследования.