Мочеиспускание
Здравствуйте ! Уже как 1 год участилось мочеиспускание , особенно ночью , 2-3 раза , был у уролога в поликлинике , назначили анализы общий анализ крови , узи простаты , пса , уролог пальпацией проверил простату , все анализы в пределах нормы , узи в норме , остаточная моча в норме , назначили тамсулазин , афалазу , свечи индемитоцин , уросан д , после приема тамсулазин , нормализовалось мочеиспукание , но стоит его отменить , все возвращается , не могу понять в чем проблема и как ее лечить дальше .
Принятый ответ
Добрый день, во-первых, все в норме, а назначили лечение? с каким диагнозом пациент получает лечение? И второе, тамсулозин , например, при аденоме простаты принимается пожизненно или как минимум длительно. Пока принимаем - работает , при прекращении - все возвращается назад, но препараты этой группы являются стандартными в лечении поллакиурии (учащенного мочеиспускания).
Алексей Павлович, Здравствуйте , в мед карте написано в анемезе простатит . От тамсулазина пошла аллергия ввиде зуда на коже поменяли на урорек, на фоне этих препаратов пропала сперма и ухудшилось либидо .
Да, все верно. Но либидо от урорека не понижается , а вот ретроградная эякуляция это почти в 100% случаев. Поменять на алфупрост можно, но лучше на ночь (перед сном). Почему? побочный эффект - понижение давления, чтобы плохо не было днем.
Алексей Павлович, добрый вечер как то лечится учащенное мочеиспускание ? Препарат назначили на месяц , думаю , что после прекращения приема мочеиспускание опять будет учащенным ?
Добрый вечер, да, может все вернуться. Но возможен и накопительный эффект. Месяц очень мало + возможна комбинация например с везикаром, а везикар принимается 10 - 12 недель.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Желательно приложить результаты проведённого исследования (анализы, УЗИ). Может вам ещё выполняли урофлоуметрию, тоже не помешало бы посмотреть. Если всё хорошо, то ещё желательно заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Владимир Александрович, Здравствуйте, не стал прикладывать результаты поскольку написано все в пределах нормы уролог в поликлинике подтвердил и узист тоже , урофлометрию не делали , тамсулозин поменяли на урорек , пошла аллергия ввиде зуда , на фоне приема этих препаратов мочеиспукание улучшилось , но пропала сперма и ухудшилось либидо .
Тогда в подобных ситуациях оптимально принимать из альфа-адреноблокаторов Алфупрост МР. Обычно применяется по 10 мг утром после еды в течение месяца и более при необходимости.
Владимир Александрович, Добрый вечер можно ли вылечить учащенное мочеиспускание ? Урорек назначили на месяц , думаю что после прекращения приема препарата мочеиспускание участиться? Сдал анализы на мужские гормоны вот результат тестостерон общий 3.140 нг/мл , эстрадиол <24 пг/мл , пролактин 22.29 нг/мл , пролактин выше нормы ?
А какие референсы в лаборатории? Обычно верхняя граница около 15.2
Верхняя граница 19.4
В подобных случаях рекомендуется сдать пролактин ещё раз и макропролактин. Если будут отклонения, то обратиться к эндокринологу