Сыпь на ягодицах
Дочке 5,5 лет Появилась резко сыпь на ягодицах. Никак не таблетки не пьем,кроме макрогола. На которого не было реакции. Температуры нет пока что, во рту сыпи не вижу. В прошлом году с таким сталкивались на фоне высокой температуры . Думали на антибиотик. Сказали что то вирусное. Что нам с этим делать? Чешется . Дала Зодак. Болит если делать на ягодицах. Что это за вирус?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи к вопросу
Подскажите нет ли данных элементов на ручках и на ножках?
Обычно если отмечается зуд нельзя исключить аллергическую реакцию
В данной ситуации правильно сделали что дали антигистаминное, сыпь после этого не побледнела?
Ханум Тофиковна, прикрепила. Но аллергия так себя не ведёт. И уж точно она не начинается на ягодицах. Нигде сыпи больше нет
Внимательно просмотрела фотографии
Действительно можно предположить об аллергической реакции
В данной ситуации возможно продолжение приема антигистаминных препаратов 5 дн подскажите ничего нового не вводили ребенку? Может поменяли бытовую химию ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии более вероятно, что высыпания аллергического характера. В таком случае после приема антигистаминных высыпания бледнеют, зуд становится меньше . Рекомендовано продолжать прием антигистаминных до 5-7 дней. Нового ничего не пронимали? Сиропы сладкие ?
Наталья Юрьевна, сиропов не было,порошка тоже. В прошлом году на фоне температуры и приема лекарства антибиотика было тоже самое. Сказали это вмрусное
Вирусные высыпания обычно не зудят, сильно расчесывает ?
Наталья Юрьевна, это может быть Коксаки?
При коксаки высыпания не зудят, излюбленная локализация попа, стопы ладошки и лицо , высыпания имеют другой характер чем на фото
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фотографиям, и по описанию можно предположить в течение раздражительного дерматита, возможно присоединением вторичного инфицирования, ( грибковый компонент нельзя исключать ),
В таких случаях, рекомендуется пересмотреть возможные раздражители, это может быть новая одежда, порошки, мыла , крема для ухода , сухой воздух,или перепады температур , иногда это неопределенный фактор ,
но на аллергию не похоже,
наносить цикопласт b5/ цикафальт, ( для заживления и барьерной функции)
И для антибактериального и противогрибкового , и противовоспалительного эффекта , пимафукорт крем 2 раза тонким слоем , обычно до 7 дней.
Антигистаминные можно продолжить , зуд будут снимать
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас щипит и болит. Дома есть Адвантан и Акридерм. Чем можно помазать?
Хеди Умат-Гиреевна, появились покраснения на половых губах. Такое бывает если что то съела из химозного. Например,она перед покраснением съела сомнительное мороженое. Оранжевого цвета. К сожалению,отец дал. Я такого не даю
Есть такая вероятность, нельзя исключать, можно Акридерм
Он как пимафукорт
Трехкомпонентный
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить аллергический дерматит
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду и нижнее белье предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)