Заложен нос на протяжении полугода
Проходили множество раз консультацию у врача ЛОР. Говорили, что все в порядке. Нос так и не дышит, последний раз на приеме ЛОР поставил диагноз: персистирующий ринит. Выписал капли Авамис 1р/д, 10 капель Зодак 1р/д на протяжении месяца, капаем с 23 октября. На фоне орви в ноябре и принятия антибиотика «Панцеф» начали вытекать желтые выделения. Нос так и не дышит после всех вышеперечисленных препаратов. В декабре 13.12.25 заболели ОРВИ, затем: Сделали риноцитограмму(показало, что без особых признаков специфического ринита), иммуноглобулин е, фадиатоп детский. Все заключения прикрепила. Выделения прекратились, но нос так и НЕ ДЫШИТ. Педиатр в ходе приема (по поводу ОРВИ) выписала препарат: дезринит, сказала промывать нос соленой водичкой на протяжении месяца и капать данные капли. Капать не стали, потому что не знаем точную причину заложенности носа, а все подряд тоже не хочется пичкать ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
После рождения в течение полугода проблем с носовым дыханием не было?
Исключен ли аденоид? Выполнялась ли видеоэндоскопия носоглотки ?
Какая ситуация с прорезыванием зубов?
По мазку выявлен золотистый стафилококк, но это скорее носительство.
Татьяна Сергеевна, после рождения, именно во время кормления началось сначала как будто хрюканье, потом оно прекратилось и после года вот такая ситуация у нас. На аденоиды не проверялись, и видеоэндоскопию не делали, как нам можно это сделать? Обратиться к ЛОРУ опять же? Зубы лезут где-то начиная с 5-6 месяцев, последний вылез на протяжении прошлого месяца, даже кровил. На данный момент Зубов вылезло 12
Татьяна Сергеевна, по поводу видеоэндоскопии ошиблась. Лор на приеме нам ее проводил, сказал все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков заложенности (который может быть в том числе на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Такие препараты как авамис/дезринит разрешены к использованию с 2 лет. По анализу крови , риноцитограмме данных за аллергический процесс нет. В посеве высеяна флора, которая может вызывать такие жалобы как образование корок, если такое имеется, то назначается антибактериальная мазь в преддверие носа .Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса. Имеется ли видео проводимого эндоскопического осмотра полости носа ,носоглотки ? Когда вам его проводили ?
Матвей Сергеевич, видео к сожалению отсутствует. На протяжении какого времени можно капать морской водой?
Матвей Сергеевич, эндоскопический осмотр проводили в ноябре 25 года
В целом противопоказаний по сроку нет . Используется по необходимости .
Относительно недавно . Возможно там где делали у них сохраняются фото/видео осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдавать кровь на отдельные респираторной аллергены, общий иммуноглобулин Е не информативен
Дома не проживают домашние животные ?
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вы не сдавали?
Дезринит и авамис это местные гормональные препараты, которые согласно официальной инструкции назначаются с 2х лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Фадиатоп и риноцитограмма без признаков аллергической реакции.
В мазке из носа выделен золотистый стафилококк, который относится к условно-патогенной флоре, то есть в норме может находиться на слизистых и не вызывает никаких жалоб, а при обильном росте приводит к сухому стафилококковому риниту с образованием корочек желтого или зеленого цвета.
Если основная жалоба это только заложенность носа с периодическими выделениями, то возможно это анатомическая особенность строения полости носа в виде узких носовых проходов.
Тут необходимо проводить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, также исключить и рост аденоидов
Дезринит применяется с двух лет согласно Российским инструкциям, но в зарубежной практике этот препарат уже используется официально с года
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации важно провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) вероятнее всего имеются проявления гипертрофии аденоидной ткани .
Имеет смысл добавить в нос гипертонические солевые растворы (Аква Марис СТРОНГ или Аква лор Форте 3-4 раза в день 14 дней ).
Дезринит может быть рекомендован длительным курсом до 1 месяца беспрерывно для снятия отека слизистой носа