Потеря памяти, агрессия, бред, тревожность у бабушки

Добрый день. Вот уже несколько лет мы мучаемся с деменцией у бабушки. Ранее мы замечали, что что-то не так, не придавали этому значение, характер у нее всегда был властный, думали причина в этом. Болезнь началась около 12 лет назад. Бабушке в этом году 77 лет. После смерти ее сына болезнь начала прогрессировать. Сама не ест, часто обманывает, что ела, а по факту нет, приходится ходить, кормить, садимся есть с ней, она сначала не соглашается, потом еле еле, что-то и съест. Таблетки сама не принимает, также уговорами просим пить, говорит, что здорова, а мы ее травим. Каждый день меряем сахар, часто он высокий (от 12,9-15,00) принимаем терапию против сахарного диабета. Врач назначил мемантин ( сейчас принимаем по 10 мг в день). Сама себя пока что обслуживает, стирает, моет полы, иногда готовит. Мы стараемся ей давать задания, чтобы она отвлекалась и была хоть какое-то время при деле. Но последнее время она начала тревожить соседей стучать им в двери без конца,приходить к нам домой в 4 утра. Ночью и утром у нее очень сильная агрессия, может позвонить около 50 раз, долбит долбит, придумывает , что мы ее обокрали. Сама прячет вещи, паспорт, деньги, и весь день ищет их. Найдет и перепрячет, потом опять ищет. Пару раз ночевала у нее, спать она не дала, были сильные скандалы у нее, не успокаивается, даже если по хорошему с ней разговаривать, не реагировать на упреки, ночью она очень плохо спит, почти не спит, бродит по дому. К психиатору ее не уговорить сходить, мы подозреваем, что нужно менять лечение, потому что сил наших больше нет жить в этом аду каждый день. Проблема в том, что таблетки она не хочет пить, считает, что это отрава, но как только мы пропускаем пить мемантин, ситуация ухудшается в разы, мы не знаем куда нам деться. Какая схема лечения ей подойдет? Какие препараты лучше подключить? Есть ли капли которые можно добавлять в напиток?

Добрый день. Вот уже несколько лет мы мучаемся с деменцией у бабушки. Ранее мы замечали, что что-то не так, не придавали этому значение, характер у нее всегда был властный, думали причина в этом. Болезнь началась около 12 лет назад. Бабушке в этом году 77
29 лет
6 Января ·Просмотров: 46·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему мнению в такой ситуации можно рассмотреть галоперидол или рисперидон в каплях, но дозировку с врачом подбирать и постепенно, полностью ситуацию не решит, но лучше будет.
Так же колоссальную роль играет соматическое состояние( высокий уровень глюкозы, перепады давления -это все негативно влияет на психическое состояние;

Принятый ответ

Здравствуйте,конечно лучшим было бы обратиться в ваш диспансер,чтоб доктор сам пришел к ней домой и провел осмотр,иначе самостоятельно вы не справитесь.
Вам должны выписать лечение либо направление на госпитализацию,так как самостоятельно в домашних условиях сложно начать прием медикаментов,там в стационарном динамическом наблюдении подобрать препараты и убрать продуктивную симптоматику легче,как только подберут терапию,сразу заберете бабушку домой и продолжите прием лекарств.
Если все же так сделать не получается или не хотите,есть капли галоперидола,которые хорошо титруются и можно подобрать отличные дозировки,чтоб убрать продуктивную симптоматику.
Вы должны понимать,что вылечить бабушку скорее всего невозможно,но можно поддержать её состояние стабильным.Чем раньше вы обратитесь за помощью,тем больше шансов её восстановить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обвинение Вас в том, что травите еду, крадете деньги в сочетании с прятанием вещей может говорить о бреде ущерба. В такой ситуации Вы не сможете переубедить больного в обратном. Если бабушка проживает одна и не принимает лекарства от основных заболеваний (сахарный диабет), то их декомпенсация может послужить возникновению психических расстройств. Лучше всего будет консультация психиатра с выездом на дом, либо направление в психиатрический стационар для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Можно пригласить психиатра на дом, итак как препараты в любом случае по рецепту только.
В каплях есть Рисперидон, можно добавлять в воду или еду (но чтобы она действительно ела). Ещё лучше - если будет постоянный присмотр