По кт бронхопневмония

Добрый вечер ! Уже семь дней температураи37,4, пью третий день амоксиклав 875 , никаких улучшений , кашель , плохоотделяемая мокрота, сегодня еще и ухо начало стрелять и заложило. По результатам кт бронхопневмония , срб 62, нуждаюсь в на значении лечения

34 года
6 Января ·Просмотров: 128·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Так как нет положительной динамики на фоне приема амоксиклава, в таких случаях можно говорить об неэффективности данного препарата и назначают заменить его на антибиотик другой группы.

обычно рекомендуют такую схему лечения:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

◈ докцеф 200 мг 2 раза в день в течении 10-14 дней. Антибиотик нового поколения, достаточно эффективен при лечении пневмоний.

◈ Курс ингаляций:
✧ Беродуал 20 кап (1 мл)+3 мл физ раствора 2-3 раза в день -Расслабляя бронхи и изменяя свойства мокроты,
Беродуал помогает перевести сухой кашель во влажный и продуктивный.
Это особенно важно, так с мокротой из легких удаляются бактерии и продукты воспаления. Также снимает ощущение одышки и тяжести при дыхании.
✧ лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению.

✦ при боли в ухе и признаках отита;
✧ отипакс по 4 кап в каждое ухо 2-3 раза в день. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Но только при исключении перфорации поэтому перед применением лучше обратиться на очный прием к Лору или терапевту.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ ! А в случае если это стрептококк например или микоплазма … макролиды не лучше?

Да, можно начать прием макролидов. В таких случаях может быть назначен прием кларитромицина. Согласно клиническим рекомендациям назначают препарат в дозировке 500 мг 2 раза в день, курс лечения составляет 5-14 дней, в зависимости от динамики.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Основными группами антибиотиков при пневмонии являются:
✓Пенициллины и ингибиторозащищенные пенициллины: Амоксициллин, Амоксиклав (Амоксициллин/Клавуланат).
✓Цефалоспорины: Цефтриаксон, Цефотаксим, Цефуроксим (Цефалоспорины 2-4 поколений).
✓Макролиды: Азитромицин, Кларитромицин, Эритромицин (особенно при атипичной пневмонии).
✓Фторхинолоны: Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Ципрофлоксацин (при неэффективности других, тяжёлых случаях).
Выбор антибиотиков зависит от тяжести состояния и симптомов на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Оценка эффективности проводимой антибактериальной терапии осуществляется через 72 часа, в случае сохранения жалоб или усугубления, требуется смена антибиотика.
Повышенный с- реактивный белок оправдывает назначение и проведение антибактериальной терапии.
В качестве препарата выбора для лечения, может быть панцеф 400 мг в день - 2 таб в день.
Также рекомендуется проведение ингаляций:
Рекомендуемая схема ингаляций 7-10 дней по 2 -3 ингаляции:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (3мл) 10 минут
Сдавали общий анализ крови?

Тельман, спасибо за ответ ! Анализ общий до их пор жду результат . Макролиды не лучше в моем случае ? А в чем отличие доксефа от панцефа?

Тельман, и уколы не быстрее помогают ?

Это антибиотик одной группы 3 поколения, действующее вещество отличается.

В таких случаях можно использовать и макролиды, препаратом выбора может быть и этот антибиотик.

Панцеф окажет более выраженный эффект и удобен в применении нежели инъекции.
Не все инъекционные антибиотики можно применять в домашних условиях

За час до приема антибиотика- омез

Тельман, а вдруг микоплазма … может какой то антибиотик чтобы и она в перечне была на всякий случай

Если будет подтверждение этому, в таком случае разумней применение антибиотиков группы макролидов - кларитромицин/азитромицин

Тельман, уже приобрела !) сколько дней пить?

Доброе утро. Какой антибиотик приобрели ?

Тельман, добрый день ! Панцеф 400, а не много его 2 раза в день?

Здравствуйте! 400 это суточная доза, разовая доза 200

200 мг 2 р/д

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
В таких случаях как правило рекомендуют замену антибиотиков на другой, на очном приеме могут рекомендовать Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней, или же Клацид по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

От кашля ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней

ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼