Жжение без зуда и выделений

Уважаемые специалисты,помогите,пожалуйста,разобраться,беспокоит жжение вульвы,зуда нет,выделений нет.На очном осмотре у двух докторов никаких патологий не выявлено,покраснений нет,сыпи нет,узи в норме,фемофлор прилагаю скан,впч отриц.На фемофлоре есть небольшое отклонение кандиды,оно критично?Надо ли лечить,если нет зуда и творожистых выделений?назначили Экофуцин и Дифлюкан

40 лет
6 Января ·Просмотров: 2225·Ольга, Краснодар

Здравствуйте, по фемофлору, помимо кандиды выявлена гарднерелла, которая часто является причиной данных симптомов. Это не ИППП, это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Однако, при снижение иммунитета может активироваться и вызывать подобные симптомы.
В таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты.
Если жжение только снаружи, то обычно в таких случаях рекомендуется мазь Пимафукорт 2 р/сутки-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ.Доктор мне про эту бактерию почему-то ничего не сказала..а чем же ее лечить тогда?наружно в декабре назначили Акридерм ГК,нанесла раза 3 и сделала только хуже,все покраснело и пекло как от ожога,видимо такая реакция на компоненты мази была,отменила и все прошло,но жжение так и не прошло,Пимафукорт с другим составом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, и еще подскажите,как тогда быть с назначенным Экофуцином?я его приобрела,но пока не ставила,и не стоит тогда его применять?получается кандида тут не при чем?

Если во влагалище нет зуда, жжения, выделений, то вероятно причина не в кандидозе только.
В Пимафукорте противогрибковый, противобактериальный, противовоспалительный компоненты.

Также желательно выполнить вульвоскопиб, часто подобные симптомы являются признаком склероатрофического лидера или лейкоплакии. Необходимо исключить данные патологии

Здравствуйте. Учитывая приложенные анализы, выявленную кандиду и гарднереллу, жалобы - рекомендую использовать свечи широкого спектра действия, например, полижинакс, 6 дней. Если жалобы не пройдут, то советую пройти вульвоскопию, осмотр под микроскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо большое,попробую

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жанна Борисовна, здравствуйте, а есть какая-то стандартная схема лечения гарденереллы? Чтоб прицельно от нее избавиться? Прочитала, что нужно и внутрь пить метронидазол, например. Или вот полижинакса будет достаточно?

Полагаю, полижинакса будет достаточно. Его принимать можно до 12 дней, если отмечаете улучшение, но не полностью, то желательно все 12 дней. После, для восстановления микрофлоры, можно пропить вагилак, по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней. Рекомендуется стакан кефира на ночь, избегать на будущее ношение синтетического белья, ежедневных прокладок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жанна Борисовна, а стоит ли начинать лечение за 5 дней до менструации, или уже подождать , а потом пролечиться? Или лечение полижинаксом на эти дни можно не прерывать?

Если не очень беспокоит, то можно начать лечение в первый сухой день после менструации, если же имеется выраженный дискомфорт, то начинаете лечение, с перерывом на менструацию, далее - продолжение по завершению выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жанна Борисовна, большое спасибо

Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

Если жалобы сохранятся, то можно выполнить вульвоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Улкер Идрак кызы, да в том то и дело, что кроме жжения( непостоянного) никаких других жалоб нет, ни зуда, ни запаха, не выделений. Заметила, что жжение проходит , если есть возможность дома не носить бельё. Белье уже поменяла несколько раз по качеству, думала может реакция на ткань такая. Это жжение то есть, то несколько дней не беспокоит, то потом снова появляется, могло ли такое бы быть из-за бактерий? Оно , наверное тогда было бы постоянно

Не меняли ли никаких средств ухода в последнее время? В такой ситуации, если белье хлопковое, не тесное, можно еще исключить аллергический компонент. Также важно отметить, что подмываться предпочтительно просто теплой водой.
Если это все выполняется, не было смены порошка, например, то остается только вариант, что под действием этих микроорганизмов слизистая истончилась и под действием раздражающего фактора, в данном случае белья, ведет к еще бОльшему раздражению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Улкер Идрак кызы, да, ваше предположение очень похоже на правду. Порошок сам по себе не меняла, марку именно, а так гель какой попадается такой и беру, по цвету он часто бывает разный, я как-то и не обращала на это внимание раньше. Обращу на это внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Улкер Идрак кызы, подскажите , пожалуйста, прочитала в инструкции к крему, что его используют 3 дня, не много ли будет 6? И не нужно ли внутрь лечение метронидазолом или орнидазилом? Есть какая-то схема лечения этой гарденереллы или крема достаточно?

6 дней будет достаточно, клиндацин б пролонг обладает широким спектром действия, в том числе и на эти микроорганизмы, чаще всего его достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь! 🌺

Ольга, добрый день.
Кандида и гарднерелла могут проявлять себя разными симптомами, конечно. Если жалобы есть, рекомендуют, обычно, рассмотреть вариант применения комбинированного препарата, например, Клиндацин б пролонг или Нео-пенотран. После лечения обязательно восстанавливать микрофлору пробиотиками перорально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ, а подскажите какова схема лечения? Только местное лечение, внутрь ничего не нужно метронидазол, например? И сколько дней использовать Клиндацин?

Здравствуйте.
Судя по анализам и осмотру существенных нарушений нет, слизистая спокойная, УЗИ и ВПЧ - в норме. Незначительное повышение Кандиды в микрофлоре само по себе не говорит о заболевании, если нет зуда, покраснения и творожистых выделений, то это не кандидоз и лечить такую ситуацию противогрибковыми препаратами необязательно. Лёгкое жжение может быть связано с раздражением слизистой, сухостью, использованием гелей или бельём, смена стирального порошка. Обычно такие ощущения проходят самостоятельно. Можете мягко поддержать слизистую увлажняющими средствами с молочной кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, больше спасибо за ваш ответ. Я тоже склоняюсь, что это раздражение слизистой, потому что это жжение не постоянное, оно может не беспокоить вообще пару дней, потом вдруг появиться, если бы это было из-за бактерий, наверное , оно бы постоянно было? Если есть возможность дома не одевать белье нательное, то жжение вообще проходит, то есть как будто реакция на контакт с чем-то идёт, пробовала пить антигистаминное, мне кажется помогает , но я же не могу его постоянно принимать. А что скажете тогда по поводу лечения гарденереллы? Требуется ли мне ее лечение? Честно говоря не хочется просто так использовать препараты антибиотики местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, и прошу вас посоветуйте какое-нибудь увлажняющее средство с молочной кислотой, на ваш взгляд хорошее

Ольга, действительно, при бактериальном процессе жжение было бы постоянным и сопровождалось бы выделениями или запахом. Учитывая, что симптомы исчезают без белья и уменьшаются на антигистаминных характерно именно для раздражения.
Гарднерелла в анализе находится в минимальном количестве и без клинических проявлений лечения не требует (клиника гардереллы обычно-запах «рыбы»). Антибиотики в такой ситуации не принесут пользы.
Для поддержки слизистой подойдут например, Гинофлор-гель, Лактагель или любые средства для интимного увлажнения с pH 3.8–4.5. Используйте курсом 7–10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, большое вам спасибо , за то , что вникли в мою проблему ❤️

Принятый ответ

Ольга, была рада помочь. 🍀