Удаление зуба

удалили 3 зуба 2 недели назад, несколько дней назад вылезла белая шишка на десне твердая как кость, болевых ощущений нет и небыло, беспокоит сама ситуация что это есть

нет
37 лет
6 Января ·Просмотров: 60·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Сергеевна, снимки не делали ни до ни после

Поняла. Алексей , в данном случае лучше посетить очно вашего хирурга. Нужен осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить экзостоз («костную шишку»). Это, как правило, доброкачественное костное образование. Иногда после удаления кость реагирует небольшим разрастанием. Это обычно не опасно и часто не требует вмешательства, если не мешает. Но если начинает мешать и приносить дискомфорт, то рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Шишка острая или нет?
По фотографии и описанию похоже на острый край лунки или костный нарост. Состояния неопасные.
Если приносит дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется посетить стоматолога хирурга и убрать /пришлифовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Изабела Ваховна, Не сказать что совсем острая но в центре островатая не болит не беспокоит, при нажиме больше среднего легкие болевые ощущения есть, а так не беспокоит

В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга для спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. По описанию можно предположить экзостоз (доброкачественный костный нарост ) или же острый край лунки. На ощупь образование острое?
Если оно мешает, приносит дискомфорт, обращаются повторно к стоматологу-хирургу с целью пришлифовки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Были ли травмы в этой области?
На ощупь твердое или мягкое? Вызывает боль, дискомфорт данное образование?

Исходя из данных и фото можно сделать предположение о вероятности экзостоза. Это доброкачественное костное разрастание, может быть одиночным или множественным образованием. Если вызывает дискомфорт, то нужно показаться на осмотр к стоматологу - хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, травм небыли болевых ощущений нет, зубы удаляли в этом месте элеватором, серединка этого образования островатая, температуры нет щека не опухает