Грудничок ударился головой

Здравствуйте! Полтора часа назад я стелила кровать, малыш(4,5 месяца)лежал в кроватке, капризничал, так как уже хотел спать! В моменте он перевернулся на живот, лежал капризничал! Я все это видела и думала что сейчас постелю пеленку и его возьму! И ровно в этот момент он как бы резко клюнул головой вперед, так как уже видимо устал лежать на животе! Ударился о рейку кроватки, как бы между рейками! Ударился не ровной частью головы, а местом где родничок и рядом костью, которая с родничком! Родничок у малыша довольно большой, идет ромбиком! На пару секунд появилась небольшая полоса на родничке и Краснота в месте удара! Получается красное стало где родничок и где эти не сросшиеся кости около родничка! Он заплакал, я взяла его на руки, он практически сразу успокоился! Сначала я подумала что ничего страшного, ну ударился, бывает! А сейчас думаю, в вдруг он сломал эту косточку, которая около родничка! Или может там она отломилась или треснула! Потому что ударился как бы не ровной частью головы, а этой косточкой около родничка!Очень переживаю! Малыш сейчас спит, так как ночь! Что делать? У старшей дочки в 7 месяцев был линейный перелом теменных костей черепа, поэтому все что случается с головой-вызывает у меня панику!но она тогда улетела с кровати затылком назад с высоты! Фото покраснения через несколько минут после удара прикладываю!

Нет
7 Января ·Просмотров: 996·София

Принятый ответ

София , доброго времени суток
Покраснение ( гиперемия ) может быть от удара, это реагируют мягкие ткани на ушиб ( ударение ) , фото пока не отображается

Перелом крайне маловероятен, как и сотрясение, так как по описанному механизму удара не было, как и падения

Более вероятно, что просто ушиб мягких тканей головы , обычно в подобных случаях рекомендуется приложить холод к головке, месту ушиба и далее наблюдательная тактика

Если малыш будет крайне вялым , отказываться от еды, это повод обратиться в стационар

Ирина Александровна, фото должны были прогрузиться, посмотрите пожалуйста!
Меня больше пугает тот момент, что он ударился не ровной круглой головой, а как бы этой косточкой, которая ближе к родничку! Ну соответсвенно это не просто голова, а край кости…надеюсь вы понимаете мой сумбур! И мне кажется, что она там более склонна к каким-нить сколам, трещинам и тд! От того, что он резко клюнул головой между рейками-ничего серьезного не могло быть?

Нет, ничего плохого произойти не должно, как малыш на данный момент себя чувствует? Все таки по описанию невозможно поставить диагноз, если есть сомнения, безусловно нужно показать малыша врачу и провести рентген, если доктор увидит показания

Фото я оценила, ничего настораживавшего не вижу, просто отёк и гиперемия мягких тканей на данный момент

Ирина Александровна, он спит, так как ночь! Поэтому не могу оценить в полной мере его состояние

Но фото может не передавать нвстоящкей картины

Понаблюдайте до завтра за малышом, если будут изменения в поведении , болевой синдром при пальпации в области удара, отказ отводы или пищи , также подождите ответа коллег,
При настораживающем поведении ребёнка будет необходимо обратиться в приёмный покой, на данный момент, по предоставленной информации ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. София, по фоткам и описанию выглядит как легкий ушиб, а не перелом. Родничок и швы мягкие, они как раз защищают мозг, трещины от такого удара крайне маловероятны. Сейчас просто наблюдайте. Пусть спит, будить специально не нужно. Обратиться к врачу нужно, если появится сильный или нарастающий плач, вялость, многократная рвота, отказ от еды, судороги, выраженная припухлость или родничок станет резко выпуклым и напряженным. В таких случаях мы ВСЕГДА выполняем КТ головы для исключения патологии внутри черепа. Если утром ребенок будет вести себя как обычно, поводов для паники нет.

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, через какое время можно окончательно выдохнуть и не переживать?

3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

Станислав, добрый день! Рвоты и тошноты нет! Зрачки одинаковые, реагируют на свет!ребенок ведет себя как обычно, покраснения на голове вроде нет!

Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить. Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:

- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за обычный ушиб. Нужно следить за поведением ребенка, слишком активный или слишком пассивный, частые срыгивания, плач. Показать лучше неврологу очно. Ушибы у детей обычно быстро проходят.

Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.

Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.

Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.