Клайра пропуск таблетки

Здравствуйте. Пью клайру. Пропустила 10 и 11 день, на 12 день пошли обильные месячные. До сих пор не пью таблетки Клайра, т.е пропустила приём 5 таблеток. Что делать? Про эту упаковку стоит забыть? Начать новую, но после того как начнутся следующие месячные? Врач назначил Клайру. Эндометриоз 2 ст, подготовка к менопаузе.

Болезнь Бехтерева
37 лет
7 Января ·Просмотров: 519·Евгения

Здравствуйте. Сейчас кровянистые выделения связаны с отменой препарата, это считается не менструация, а кровотечение отмены. Текущую упаковку допивать не надо. Можно начать приём новой упаковки Клайры уже сейчас, так как вы уже сделали перерыв 5 дней. Кровотечение постепенно остановится на фоне приёма Клайры. Первые 7 дней от начала приёма новой упаковки Клайры следует использовать дополнительные методы контрацепции.

Ксения Сергеевна, получается я беру новую упаковку, беру клейкую ленту со среды и начинаю принимать. А месячные придут после того, как пропью всю упаковку? Это у меня сбился цикл, так? И как Вы относитесь к Клайре, можете порекомендовать 3 топ КОК? И поможет ли это при эндометриозе?

Да, всё верно, начинаете новую упаковку. Месячные (менструальноподобная реакция) придут в конце новой упаковки. В вашем случае, если я правильно поняла, у вас имеется эндометриоз, в связи с чем вам и назначали КОК (Клайра). Клайра содержит диеногест, который как раз и назначают для лечения эндометриоза. Также Диеногест содержат такие КОК, как Силуэт, Жанин. В случае если Клайра вам не подойдёт, можно перейти на эти препараты.

Ксения Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Всё теперь понятно стало мне. Благодарю.

Принятый ответ

Рада была помочь. Первые 3 месяца от начала приёма КОК, могут быть мажущие кровянистые выделения в середине цикла, нагрубание молочных желез, отёки и другие проявления, пока идёт адаптация организма к гормонам. Если по истечению данного срока, подобные жалобы будут сохраняться, то можно рассмотреть уже замену препарата, как писала выше на Силуэт или Жанин.

Здравствуйте, Евгения.
Можно сказать, что КЛАЙРУ Вы отменили.
В таком случае рекомендуется начать принимать новую упаковку.
Первые семь дней требуется дополнительная контрацепция.
Кровянистые выделения постепенно прекратятся

Марианна Александровна, спасибо за ответ. Всё поняла, приняла.

Евгения, добрый день.
Да, все совершенно верно говорите: если пропуск был столь продолжительным, то уже никаких дополнительных мероприятий не предпринять, конечно.

Приём препарата полностью отменяют и ожидают начало нового цикла

Здравствуйте.
Ничего страшного в такой ситуации совершенно нет, постарайтесь не переживать сейчас. Первое, что стоит сделать в подобном случае - исключить беременность, если до и после пропуска (7 дней до и 7 дней после) были половые контакты (посредством теста или сдачи крови на ХГЧ через 14 дней после последнего ПА). Если беременность исключена (или половых контактов не было), спокойно ждут, пока начнется следующая своя менструация и в первый день цикла начинают новую упаковку Клайры. Текущую уже не принимают. Раньше первого дня нового цикла стартовать с приемом уже не рекомендуется.

Ольга Витальевна, здравствуйте. А я так поняла, что нужно выбросить старую и начать новую упаковку. Что вчера и сделала. Хотя был не первый день месячных. Я поступила неправильно?

Если был пропуск пяти таблеток, так лучше все же не делать, лучше остановить прием (первая таблетка содержит только эстроген, это - не страшно) и поступить как выше описано.

Здравствуйте, Евгения. При пропуске более 2 таблеток Клайры цикл часто «срывается» и начинается кровотечение отмены. Текущую упаковку уже нет смысла продолжать. Дождитесь окончания кровотечения и начинайте новую пачку, так схема снова выровняется. Контрацептивный эффект в этом цикле утрачен, поэтому используйте дополнительную защиту до 9 дней после начала новой упаковки. Клайра при эндометриозе подходит, и такие эпизоды не снижают её эффективность в дальнейшем.