Холтер описать
Женщина 51 год. Давление постоянно низкое 96/58 . прошла холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
По анализам крови отмечается снижение уровня ферритина, возможно данное состояние связано с дефицитом микроэлементов.
В подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом приёме препаратов железа длительно для восстановления.
Также в подобных случаях советуем исключить патологию щитовидной железы, исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4. Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, спасибо. При низком гемоглобине может понижаться, давление?
Да, конечно. При снижении уровня ферритина железа гемоглобина, понижается артериальное давление, отмечается головокружение, слабость.
Регина Рафагатовна,у меня ферритин был длительный период 5 потом 8. Да слабость утомляемость есть постоянно. Я не знала что низкое ад тоже может быть от пониженного гемоглобина . Думала что это проблемма с сердцем. . А по сердцу мне не надо обращать внимание? У меня ещё по вечерам отёчность ног. Тяжесть. Я подумала что сердце
По данному заключению обследования патологическим изменений не фиксируется.
При низком содержании ферритина возможно увеличение цифр пульса.
Основное в подобных случаях восстановление микроэлементов.
Регина Рафагатовна, а подскажите пожалуста. Повышение уровень гомоцистеина. Везде пишут что это очень опасно, а как снижать если витамины группы, в принимать не рекомендуется
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией к тахикардии;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
выявленная тахизависимая депрессия сегмента st, как и имеющаяся тахикардия связаны с железодефицитом (снижение Ферритина до 12), рекомендованные значения Ферритина 60-70; в таких случаях рекомендуется терапия препаратами железа на 2 мес, с последующим определением уровня Ферритина ;
Также , по анализам липидного профиля отмечается положительная динамика в виде снижения лпнп менее 3.0
Скажите , пожалуйста, принимаете препараты для снижения холестерина?
Фатимат Магометовна, да принимаю липобон и ещё месяц лактоферрин
А сосуды шеи делали ? Можете результаты прикрепить ?
Фатимат Магометовна, прикрепила узгд..
Ольга, по результатам узи выявлена бляшка 22%, при этом рекомендуемый уровень лпнп менее 1,8; сейчас уровень лпнп 2.3; соответственно, рекомендуется увеличить дозу статина; а какую дозу липобона принимаете ?
Фатимат Магометовна, а там одна доза одну таблетку на ночь. не сильно снизился. я добавила еще препарат итальянские порошки лактофлорене и уже вот такой результат снижения получился.
Лактоферрин мне нравится, хоть и нет доказательной базы но вещь рабочая ; если в сумме за 3 мес не снизится лпнп все таки лучше добавить к липобону этацизин 10 мг , либо менять липобон на розувастатин - оригинальный препарат крестор 10 мг га гост
Фатимат Магометовна, а подскажите пожалуста. Повышение уровень гомоцистеина. Везде пишут что это очень опасно, а как снижать если витамины группы, в принимать не рекомендуется
А сдавали Вит 6, в 12 и фолиевую кислоту ?
Фатимат Магометовна, да к анализам прикреплены. Там как раз поле уколов комбилипена. Прокалывала тк было обострение хандроза.
Фатимат Магометовна, этацизин этот препарат только от тахикардии?
Тогда гомоцистеин в динамике смотреть лучше
Этацизин больше против эксрастрастстилии пульс снижает в меньшей степени ; для снижение пульса лучше бета - блокаторы, например Бисопролол (конкор)
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из описаний по суточному мониторингу ЭКГ у вас регистрируются всегда правильный синусовый ритм, данных за аритмию не получено. Описанная синусовая аритмия в ночные часы является нормой, состояние когда ритм сердца синхронизируется с актом дыхания. Так же описанные экстрасистолы в количестве нормы, позволительно до 1 тыс в сутки , у вас 2 желудочковых и 7 наджелудочковых. Сложных аритмий нет, признаков ишемии так же нет, описанная депрессия st связана с учащенным сердцебиением. Повышена среднесуточная чсс, тахикардия. Холтер у вас норма, только обращает внимание на себя тахикардия.
Обычно если отмечают тахикардию исключают наличие анемии, проблемы с щитовидной железой и электролитным десбалансом. У вас очень низкий ферритин, норма от 70 и выше. Необходимо начать железосодержащие препараты типа сорбифер дурулес или тотема. Курс не менее 2 мес, после контроль оак и ферритина. Вероятнее всего отсюда и склонность к гипотонии.
Подскажите, есть ли проблемы по гинекологии? Есть ли проблемы с жкт?
Мария Сергеевна, по ЖКТ обследовалась ничего сильно не нашли. По геникологии тоже сильно проблемм нет.
А анемия давно?
Мария Сергеевна, да уже несколько лет так. сначала ферритин был 5 пропила наверное две пачки сорбифера. ферритин поднялся стал 8. по последним показателям 15. Но я больше и не принимала препараты железа.
15 это тоже очень мало. Необходим прием препаратов железа, если таблетированные малоэффективны можете с терапевтом обсудить инъекционный метод введения препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ольга,по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, небольшое количество экстрасистол ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса и синдром ранней реполяризации это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо.
Ольга, на здоровье, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается тахикардии, то часто в основе этого лежит низкий ферритин. Целевой его уровень обычно около 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также так как выявлена бляшка размером более 20 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Что-то из препаратов принимаете?
Алена Германовна, принимала только липобон по 1 таб на ночь. не сильно понизил холестирин, я добавила препарат порошки лактофлорене и вот так снизилось хорошо
Вообще в таких случаях назначают статины, так как мало уменьшить липиды, но и стабилизировать бляшку. Их не назначали?
Алена Германовна, ну врачи в городских поликлиниках конечно всем назначают, без особого подхода. Я пока вот так боролась. тяну так сказать.
Здесь дело не в разборе, а в том, что только статины, к сожалению, делают бляшки стабильными. Другие препататы так не могут. Ведь важно, чтобы не было тромбоза бляшки, ведь это приводит к инсульту. Это уже достаточно изученная группа препаратов, её принимают миллионы.
Понимаю, что много мифов и они пугают, но это действительно мифы. Ведь если бы препараты так были бы опасны, их бы не принимали такое количество людей
Алена Германовна, а подскажите пожалуста. Повышение уровень гомоцистеина. Везде пишут что это очень опасно, а как снижать если витамины группы, в принимать не рекомендуется
Смотрите, как важный фактор риска сосудистых заболеваний он уже не считается. И часто его уровень связан не только с витаминами группы В, но и уровнем фолиевой кислоты. Обычно сдают её, и если есть дефицит, то принимают её в течение 2 мес
Алена Германовна, а у меня анализы прикреплены. Фолиевая по нижнему уровню. Я купила фолиевую кислоту пропью тогда. А так я поняла ни спортом ни питанием не снизить получается?
Да, к сожалению, гомоцистеин только восполнением дефицита