При смене положения тела сильная боль в пояснице

Бабушке 85 лет сильные боли в пояснице при смене положения тела, в положении лежа боли нет, отдавало в правый бок больше как в ягодицы. Болит 3 недели. Ставили 5 дней кетанов уколы, боль стирала но не надолго. Неделю назад поднялась температура вызвали фельдшера поставили пелонефрит. Назначили антибиотик, канефрон, фитолизин. Температура больше не поднималась а вот спина не проходит. Помогите облегчить боль бабушке.

Диабет, гипертония, сердечная недостаточность
85 лет
7 Января ·Просмотров: 77·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, боль можно продолжать снимать обезболивающими препаратами (Кетопрофен, Аэртал) по инструкции. Но это лишь для снятия боли. Боль в спине и повышение температуры тела в неврологии называется "Красный флаг". Это требует проведения МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника для поиска причины воспалительного процесса.

Егор Сергеевич, , спасибо, у нас пока нет возможности сделать МРТ, в нашем селе просто нет таких клиник.

Тогда рекомендуется продолжить снимать боль и воспаление - Кетопрофен 100 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней, Омепразол 20 мг 1 капсула 2 раза в день 7 дней.

Егор Сергеевич, спасибо большое, попробуем

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж
Рекомендуют
Сдать оак. Срб.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, спасибо, МРТ сейчас нет возможности сделать, у нас в селе нет такой клиники, и какие противопоказания у этих препаратов

Язва желудка например в стадии обострения. Гипотония

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности обычно рекомендуется проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из препаратов обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.

Марина Алексеевна, спасибо большое, ещё появились такие симптомы когда стреляет в спине , начинает дёргаться живот и это видно как спазмы, это реакция организма на боль или что-то ещё?

Скорее всего реакция на болевой синдром.

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется сдать ОАК, ОАМ и БАК,чтобы исключить вторичные причины(даже если анализы сдавали, необходим контроль, т к повышение температуры тела не характерно для дегенеративных заболеваний позвоночника).
Для облегчения симптомов можно использовать нпвс и миорелаксанты. Из нпвс при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии лучше использовать напраксен 550мг 1р в день или целекоксиб до 5-7 дней.
Из миорелаксантов можно мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
Если боли будут сохраняться, по анализам не будет никаких изменений, то в таких случаях рекомендуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения вторичных причин.

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
В виду боли в спине на фоне температуры в первую очередь рекомендуется исключать воспалительные заболевания. Рекомендуется сдавать ОАК, СРБ, ОАМ и узи почек. Со стороны позвоночника - МРТ пояснично-крестцового отдела.
Если все будет исключено, то так может проявляться мышечно-тонический синдром.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

Любовь Николаевна, спасибо большое