Чем лечить?
Добрый день, получила анализы мазков. Умеренный дисбиоз, чем лечить? Может этот передаться мужу?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов . Их не видно
Лечение зависит от жалоб. Обычно мы стараемся отталкиваться именно от жалоб
Есть ли у Вас или у партнера жалобы на зуд , жжение или неприятный запах?
Выделений каких то необычных нет, запаха тоже нет, беспокоит жжение переодическое. У мужа вообще нет никаких симптомов.
Принятый ответ
По анализу нет сильных отклонений
Мало лактобактерий , в похожих случаях обычно рекомендуют принимать ( через рот ) вагилак капсулы по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Если у партнера жалоб нет , его лечить не рекомендуют, не переживайте
Если у вас , не дай бог , жалобы появятся, тогда рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном
Здравствуйте. Умеренный дисбиоз- это нарушение баланса микрофлоры влагалища (вагинальный дисбиоз, или бактериальный вагиноз). Это не воспалительное заболевание и не инфекция, передающаяся половым путем (ИППП). Это состояние, при котором снижается количество полезных лактобактерий и увеличивается условно-патогенная флора (например, гарднереллы, атопобиум и др.). Половому партнеру это не передается, если у него нет никаких жалоб, то ему никакого лечения не требуется. Прикрепите результаты обследование пожалуйста, что-бы оценить какая условно-патогенная флора преобладает, по результатам можно будет подобрать эффективное лечение.
Результаты мазков соответствует норме, мазок на флору хороший, по Фемофлору-нормоценоз( преобладают лактобактерии, что и должно быть в норме). Периодическое жжение где именно: влагалище, наружные половые органы, уретра? Цикл менструальный регулярный?
2 месяца назад ставили спираль Мирена, но она не прижилась, после этого цикл сбился, сейчас принимаю Дюфастон для восстановления цикла. Жжение в основном при мочеимпускание и во влагалище.
Возможно, с учётом возраста, нерегулярного цикла, речь может идти о снижение эстрогенной насыщенности тканей и периодом переменопаузы, из-за чего может быть сухость и жжение слизистых. Можно сдать анализы на гормрны: ФСГ и эстрадиол( 3-5 день менструального цикла). В случае если гормоны будут указывать на переменопаузу, то стоит рассмотреть использования местных препаратов с Эстриолом, например Овестин, Овипол Клио.
Сейчас никакие препараты принимать ненужно?
Для уменьшения симптомов жжение и сухости, можно использовать увлажняющие, негормональные средства с гиалуроновой кислотой, например увлажняющий гель Гинокомфорт, Эстрогиал гель, Вагилак гель.
Здравствуйте.
К сожалению, не видно результата, но обычно это означает, что выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может определяться, это как бы наши «сожители», которые при определённых условиях, когда баланс нарушается и их становится больше, чем лактобактерий, могут вызывать заболевание, которое обычно проявляется зудом, жжением, выделениями с неприятным запахом, например. Это не ИППП и соответсвенно половому партнеру не передается. То есть при отсутствии жалоб обычно лечение не нужно.
В целом по результату Фемофлор отклонений нет - лактобактерии преимущественно, так должно быть. Мазок на флору также без отклонений, патологических элементов не обнаружено, Флора так же преимущественно палочки - это норма. В момент когда сдавали анализы беспокоило жжение?
Да, беспокоило жжение поэтому и сдавала
Если у мужа жалоб нет - лечение не требуется.
Обычно так же никакой терапии при подобных результатах не требуется или же максимум на данном этапе - это препараты с лактобактериями и , например, местным эстриолом, по типу Гинофлор Э, это может помочь как бы восстановить, напитать слизистую. Но лучше все же на очном осмотре оценивать состояние слизистой непосредственно в момент жалоб.
Мочеиспускание в норме?
При мосеиспускании так же бывает жжение
Жжение ощущается наверное в шейке а не в самом влагалище
Сухости нет?
Нет
Принятый ответ
Поняла вас. Тогда действительно на первом этапе (помимо оценки слизистой доктором) возможно использование упомянутых свечей, например либо же если жалобы усиливаются или присоединяется зуд или выделения, запах , тогда обычно используем препараты по типу Клиндацин Б пролонг 3-6 дней, затем уже лактобактерии.
Поняла, спасибо